Участок улицы Налбандян, служащий в качестве рынка, стал трудно проходим по причине снега и ледового покрова. Положение ухудшается изо дня в день, и если ответственные лица не позаботятся об этом, то этот участок постепенно станет непроходимым.

За прошедший месяц в районной больнице Ахалкалаки было зарегистрировано 38 случаев перелома. Эти случаи напрямую являются последствием ситуации, царящей на улицах Ахалкалаки.

Начальная часть улицы Налбандяна, участок длиной около 300 метров, служит рынком, несмотря на то, что в Ахалкалаки есть аграрный рынок. Торговцы каждое утро расчищают снег и собирают его в середине улицы. Собранный снег с каждым разом леденеет и становится все опаснее. И продавцы, и покупатели выражают обеспокоенность, что этот участок дороги не расчищается.

В прошлом году, 21 декабря, когда Jnews обратился к местным властям с этой же проблемой, уполномоченный Ахалкалаки Армен Хачатрян ответил, что небольшая техника не в состоянии расчистить такие снежные глыбы, а чтоб использовать более крупногабаритную технику-недостаточно места.

Однако в этом году также ничего не делают, чтобы предотвратить появление новых глыб на улицах. В процессе подготовки материала мы так и не смоли связаться с Арменом Хачатряном, который все еще занимает пост уполномоченного Ахалкалаки.

zima_shuka

Мы обратились в ООО «Саночистка», которая ответственна за очистку улиц от снега. На месте застали только бухгалтера, который сказал, что не может ответить на наши вопросы. Однако, он упомянул, что пусть торговцы уберут с улицы свои вагоны, чтобы снегоуборочная техника компании могла свободно передвигаться по улице.

Торговцы утверждают, что возможно расчистить улицу, поскольку они закупают товар именно на улице, а доставку осуществляют крупногабаритные машины.

«Мы сами собираем снег в мешки и сами выносим, к кому обратиться? Как-то обратились в гамгеобу, там сказали, что от них ничего не зависит. Вот если-бы они согласились расчистить в позднее время, когда уже на улице ничего нет, мы сами помогли бы им в расчистке», – говорит продавец фруктов и овощей.

Для водителей эти улицы являются сущим кошмаром.
«Мы двигаемся с максимальной осторожностью, боимся задеть пешеходов», – поделился водитель.

Другой водитель стал очевидцем того, как человек упал и получил перелом.

Jnews попытался в муниципалитете выяснить, почему не расчищается этот участок улицы. Мэр города Юрик Унанян сказал, что как можно скорее в этом направлении будут проведены работы, чтобы обеспечить свободное передвижение на этом участке улицы.

Насколько возрастет до Нового года количество людей с переломанными руками и ногами, пока в Ахалкалаки размышляют о расчистке улицы, увидим в ближайшем будущем.

zima 1

Жора Карапетян