Родители учащихся бьют тревогу. В селе Гумбурдо (Кумурдо) 312 детей продолжают ходить в аварийную школу, несмотря на то, что здание новопостроенной школы готово к эксплуатации, однако из-за проблем с документацией переезд в новое здание откладывается.

mijancq

В редакцию jnews.ge поступил сигнал тревоги от деда четырех внуков Альберта Галояна из села Гумбурдо.

«И есть школа, и нету… Почему мои внуки должны учиться в этой школе? Не дай Бог, если что-то случится, кто понесет ответственность? Дирекция будет в ответе. А если случайно крыша обрушится на детей, что с ними будет? Наши дети уже 20 лет в нечеловеческих условиях проводят уроки», – сказал Альберт Галоян.

В то же время, добавив, что если так продолжится, то он не отправит своих внуков в школу.

erexaner

В 1997 году здание школы в селе Гумбурдо сгорело при пожаре, и с того времени занятия проводятся в здании сельского клуба. Спустя много лет, благодаря финансированию благотворителей, наконец была построена новая школа, которая была готова к эксплуатации уже к началу 2017-2018 учебного года.

dproc

В беседе с jnews.ge директор школы Арменак Полорчян заверил, что будь по его усмотрению, то с 15 сентября перешли бы в новую школу.

«Пока новая школа не будет переведена на баланс министерства, мы не имеем права переходить туда. Наше министерство готово принять нашу школу, просто есть проблемы с документами. Поскольку это является чужой собственностью, мы не имеем права переходить. Они говорят, что готовы нам ее предоставить, но это не делается на словах», – заявил директор школы в селе Гумбурдо Арменак Полорчян.

tnoren

Несмотря на то, что в каждом классе горят печи, дети продолжают сидеть на уроках в пальто. Внутренняя температура школы ничем не отличалась от внешней. Притом, что в этом здании дети учатся в две смены, с утра и до вечера, по причине нехватки классных комнат.

hatak

Благотворители, уроженцы из Джавахети, объединились и построили для села Гумбурдо новую школу. Работы по строительству новой школы уже завершены. Школа рассчитана на 392 ученика. Это типичное, двухэтажное строение, оборудованное всеми спортивными удобствами, в соответствии с международными стандартами, начиная от стадиона и до бассейна. Здание школы занимает территорию площадью в 1700 квадратных метров. Сейсмоустойчивость здания составляет 10 баллов.

grataxtak

Проблема в том, что затягивается замена категории земли новой школы и приватизация. По словам ответственного за строительство нового здания школы Мисака Кургиняна, до конца декабря оформление всех документов будет завершено и дети получат возможность учиться в новопостроенной школе.

“Они сами пришли, на месте измерили землю, приватизировали, теперь же необходимо поменять категорию земли, сказали, что вся документация будет оформлена к концу декабря. Если это сделают, то других проблем нет. Люди не заинтересованы в переходе в новую школу. Я говорю дирекции, что жалко детей, предложил оформить временный договор об аренде здания, пока не будут готовы необходимые документы. Они же ответили отказом, что не могут, им не позволено. Как это, министр не позволяет? Я понимаю только одно, они не заинтересованы в переезде», – сказал Мисак Кургинян.

vararann

Суровая зима в Джавахети уже вступила в свои права. Дети из села Гумбурдо продолжают посещать занятия в холодных классных комнатах аварийной школы. Между тем, все дети района мечтают оказаться на месте селян Гумбурдо, поскольку у них есть новая школа, построенная в соответствии с европейскими стандартами.

Агуник Айвазян