Вторые сутки центральная часть Ахалкалаки сначала оказалась без электричества, а после того как электричество подключили, никакая техника не работает, в том числе и отопительные системы. Высоковольтный кабель оборвался опять на той же улице, где многократно обрывается в зимнее время года.

Зима началась в Ахалкалаки с аварии на линии электропередач. В условиях минусовой погоды жители остались не только без электричества, но и без отопления, так как у большинства отопительные системы работают на природном газе и благодаря подключению к электричеству. И представить уровень недовольства жителей работой компании-монополиста в сфере распределения электричества в Ахалкалакском муниципалитета Energo Pro Georgia не трудно.

Инфраструктура энергоснабжения в Ахалкалаки в основном старая с советских времён, поэтому аварии здесь, тем более зимой, случаются часто.

На этот раз авария обесточила центр Ахалкалаки. Свет отключился 22 ноября после 22:00. В энергораспределительной компании вчера сказали, что подача электроэнергии возобновится в течение 1,5 часа. Правда свет включили позже, однако включили электричество низкого напряжения, что означает, что никакая техника просто не в силах работать. Это состояние продлится, пока авария не будет устранена полностью. Как оказалось позже на её устранение необходимо больше времени, чем предполагалось. По информации работников Energo Pro Georgia уже сегодня, аварию попытаются устранить до вечера.

energoprogeorgia

Надо отметить, что в зимнее время года в данной части города проблема с напряжением и с работой трансформатора почти всегда актуальна. И практически всегда проблемы появляется в одном и том же месте, на улице Мясникяна, этот участок дороги, в котором находится высоковольтный кабель не успевают асфальтировать, как снова случается авария, и асфальт приходится снять снова. в прошлом году опять на том же месте также случилась авария, компания поменяла кабель только на одном маленьком участке, на этот раз обрыв случился рядом.

asfalt

Каждый раз жители улицы Мясникяна выражают свое недовольство, так как после каждой аварии им приходится просить долгие месяцы, чтобы участок, где проводится ремонт, был асфальтирован. В последний раз асфальт на данном участке был сделан в сентябре 2017 года, после 5 месяцев от крупной аварии, которая обесточила весь города на несколько дней в апреле 2017 года.

“Каждый год одно и тоже. Выкапывают асфальт, оставляют мусор и уходят. Сегодня я не позволил выкопать, пока не придет начальство. А после их работ приходится ругаться со всеми, чтобы залатали дыры и убрали мусор. Пусть нормально сделают, чтобы проблем с электричеством не было. Мы предлагали высоковольтный кабель перенести через стену, это частная собственность, но люди тогда были согласны, чтобы так сделали, чтобы каждый раз дорогу не разрушали. Они так же и там могли закапать кабель, там земля, а не асфальт”, – говорит житель улицы Мясникяна Вардан Чолахян.

Как всегда Ахалкалаки оказался не готов к зиме, что вызывает недовольство жителей.
Кристина Марабян