Жители села Бугашен единогласно требуют медсестру. Уже 20 лет в селе не оказывается элементарная медицинская помощь. Ради простого укола люди вынуждены добираться до города.

Село Бугашен Ахалакалакского района насчитывает около 100 хозяйств, однако в селе не имеется не только элементарного медпункта и медсестры, но и на протяжении многих лет отсутствует специалист, к которому, по крайней мере, можно будет обратиться в случае необходимости.

«У нас нет медпункта, нам незамедлительно нужна медсестра. Ради элементарного укола или еще чего-то, люди волей-неволей едут в город или вызывают скорую помощь. Хотя-бы первую помощь можно было получить на месте. В прошлом у нас был медпункт, теперь его нет, это очень важная проблема, все остальные проблемы являются второстепенными. Мы 20 лет живем в пренебрежении, вот, простой пример – из носа кровь пошла, вынужденно обращаешься в больницу, поскольку другого варианта нет», – сказала жительница села Айкануш Арутюнян.

Маленький Мартирос, услышав нашу беседу, с воодушевлением начал рассказывать о том, как он упал с велосипеда, и целый час в селе не могли оставить кровотечение, пока скорая помощь не прибыла из города.

«Я попал в аварию, шла кровь, всем селом собрались, но только приехавший из города врач смог остановить кровотечение», – с особой детской непосредственностью и воодушевлением рассказал Мартирос.
erexa

Жители отдаленного села подчеркивают, что в соседнем селе Азаврет есть медсестра, но она не успевает. И одних запланированных инъекций явно недостаточно, неправильно ограничиваться подобным отношением.

«В Азаврете есть медсестра, сколько может этот человек приходить к нам в село? Каждый год ждем, что изменится что-нибудь, что вспомнят о нас и наконец-то отправят в наше село медсестру, но напрасно. Пока врач из города добирается до села, человек умирает. Целый час уходит на то, пока скорая помощь добирается до села», – сказала Светлана Авагян.

Госпожа Светлана обращается к районному руководству, требуя обратить внимание на отдаленные села. Она указывает на две важные проблемы в селе – это открытие медицинского пункта в селе и вывоз мусора.

«Наша главная жалоба относится к медпункту, впереди зима, дороги закроются, все усложняется. Не дай Бог, но всякое случается, что будем делать? Допустим, у меня есть возможность, я могу на собственной машине как-то доехать до больницы, но у другого – нет, что ему делать? Я вас также прошу обратить внимание на проблему вывоза мусора, сейчас еще ничего, уже холодно, но летом невозможно выдержать зловоние, исходящее от мусорной свалки. Это реальный очаг для появления холеры», – подчеркнула жительница села Бурнашет Светлана Авагян.

Следует отметить, что всего 14 врачей осуществляют контроль над всем Ахалкалакским районом. На одного врача приходится где-то 5-6 сел. Из 70 с лишним сел региона всего в 39 селах имеется медсестра, из них лишь в половине сел имеется медпункт. Факт, что множество сел района на протяжении многих лет остаются без оказания первой медицинской помощи – без медсестры.

Агуник Айвазян