Сегодня в Административном здании Ниноцминдского муниципалитета прошла презентация проекта “Открытая платформа для цифрового земного вещателя по проведению контента для местных наземных вещателей, вещающих для этнических меньшинств региона Самцхе-Джавахети”.

Vstrecha

В гостях в Ниноцминда были представители Аппарата министра примирения и гражданского равноправия Грузии, представители посольства США, представители Общественного вещателя Грузии, Ассоциации региональных вещателей Грузии, представители Коммуникационной комиссии и другие. На встрече присутствовали также медиа представители региона Самцхе-Джавахети и представители центральных и местных властей Ниноцминдского муниципалитета.

Презентацию результатов проекта провела руководитель проекта Натиа Купрашвили.
“Для этнических меньшинств уже переведен Моамбе (Ред. новости), как 6 часовое, так и 9 часовое. Раньше было 8 часовое, которое передавали местные телеканалы, что они делают и сейчас. Местные телеканалы Атв12 и Парвана никогда не вещали в цифровом формате. Этот регион был одним из тех регионов, где не произошел переход местных телеканалов на цифровое вещание. Тут не было цифровой сети. Так же мы сделали второй проект, параллельно – это локальный мультиплекс (набор телевизионных и радиовещательных каналов передаваемых по одному цифровому каналу- ред.)”, – объясняет Натиа Купрашвили.

Несмотря на ряд сложностей и преград, сегодня проект по созданию условий для цифрового вещания, осуществлён.
“Комиссия по коммуникации для нас выделила очень хорошее место, но там было очень сложно работать – это гора Дамала. И все-таки мы сумели сделать там инфраструктуру для вещания, которая сейчас уже работает. Передатчики на месте и передают сигнал от Парвана и АТВ12 в цифровом формате. Кроме этого и до этого были национальный мультиплекс, Первый канал и остальные вещатели. И уже и в Ниноцминда, и в Ахалкалаки местные жители могут получить абсолютно бесплатные примерно 30 телеканалов, в том числе и местные”, – говорит Натиа Купрашвили.

ATV12 Parvana

Для осуществления данной программы сотрудничали министерство энергетики Грузии, Аппарат министра примирения и гражданского равноправия Грузии, Общественный вещатель и Ассоциация региональных вещателей. Все это происходило при финансовой помощи посольства США.

ministerstvo

Во время презентации местным телеканалам были предоставлены по 15 ресиверов цифрового телевидения (Set top box). Для того, чтобы те подарили всем, кому сочтут нужным. 52 ресивера Аппарат министра примирения и гражданского равноправия Грузии раздал неимущим семьям Ниноцминдского муниципалитета.

Для того, чтобы цифровое вещание было бесплатным, необходимо на крыше разместить антенну, в некоторых случаях подойдут и комнатные антенны, также необходимы современные телевизоры в стандарте DVB-T2. А если телевизор старый, нужен специальный ресивер цифрового телевидения (Set top box).

Напомним, что с июля 2015-го года Грузия перешла на цифровое вещание, однако местные телеканалы АТВ12 и Парвана не могли перейти, так как это было сложно сделать из-за необходимости существенных финансов для этого.

Кристина Марабян