О массовых штрафах в Джавахети на малый бизнес, из-за которых в Ахалкалаки проводили протестные акции бизнес-омбудсмен Грузии не знал. Правозащитник предпринимателей обещал послать в регион сотрудников для консультаций бизнесменов на месте.

В рамках проекта «Развитие гражданского общества в регионах компактного проживания меньшинств»  Общегражданского Движения Многонациональная Грузия прошла встреча представителей неправительственного сектора Джавахети с Бизнес-омбудсменом Грузии Георгием Гвахария.

По словам бизнес-омбудсмена  его функции действуют тогда, когда  появляется  конфликт интересов между  бизнесом и  государством.

-«Нас не интересуют конфликты между бизнесами, когда они воюют между собой, это не наша прерогатива, но когда оппонентом является государство, какой нибудь  государственный орган, правительство, министерство финансов, министерство экономики, – там мы призваны к тому, чтобы  помочь интересам бизнеса. Политика, социальные вопросы – это не наш вопрос и нас это не интересует.  Что касается  развития бизнеса в регионе, создание новых рабочих мест и успех тех компании средних, маленьких или больших,  которые там развиваются, вот здесь мы готовы вам помочь  чем можем»- сказал он.

По словам Георгия Гвахария основные направления бизнеса в регионе понятны, -это в основном сельское хозяйство, а конкретно животноводство и торговля. При возникновении проблем с правительством или же с местным самоуправлением связанных с бизнесом, жители могут позвонить бизнес омбудсмену и сообщить о своей проблеме.

На вопрос о том, сколько обращений было из Джавахети Омбудсмен ответил, что деления по регионам в аппарате бизнес-омбудсмена не делается. По его словам штат ответит на звонки об ущемлении прав в бизнесе  и после объяснения проблемы проконсультирует, что надо делать, чтобы не дошло до конфликтов.

На вопросы о бухгалтерских отчётах и языке бухгалтерских отчётов Георги Гвахария сказал, что с этими вопросами надо обращаться не к нему.

-«Я не могу пойти в министерство финансов и сказать, чтобы они поменяли язык. Об этом наверно надо пообщаться с ними», – говорит он.

Прозвучал вопрос о недавних крупных штрафах на малый бизнес в Джавахети.

-«Во первых такого массового обращения не было – это раз. Эти начисления были на основании ведения бизнеса, а не предпринимательской деятельности. Были какие-то индивидуальные обращения касались в основном транспортировки, достаточно крупных компании. Но таких как вы говорите не было, сказал Гвахария и добавил, что надо сообщить, на местах, что если проблемы возникают с налоговой службой вот телефоны – звоните вот сайт. Вперёд. Но знайте этот вопрос не только в Ахалкалаки, но и везде», – прокомментировал он.

Прозвучал вопрос о провоцировании на налоговое преступление со стороны сотрудников налоговой службы.

-«Это надо смотреть в каждом случае отдельно. Налоговый орган на то и есть налоговый орган, чтобы проверять, чтобы не было вне кассовой торговли».

Со стороны присутствующих прозвучало предложение, для того чтобы бизнес сфера знала, кто такой бизнес-омбудсмен приехать на места встретится с бизнесменами и с помощью СМИ сообщить, чтобы заинтересованные люди знали к кому и с какими проблемами обращаться.

Георги Гвахария сообщил, что аппарат бизнес-омбудсмена не имеет никакого регионального деления однако нет и языкового барьера в общении с аппаратом.

-«У всех своё поле ответственности. Если там реально в этом плане есть какой то вакуум, я готов из персонала лично одного человека выделить, который будет заниматься этим. Это не проблема абсолютно», – сказал Георги Гвахария.

Сообщили присутствующие бизнес-омбудсмену и про то, что население не успевает поспевать за новшествами в налоговом кодексе, за что часто страдает бизнес, о проблемах с приватизацией земли, про которые Георги Гвахария ответил, что подобные проблемы есть по всей стране.

Кристина Марабян