В Ахалкалаки уже месяц как идут работы по сбору урожая картофеля.

kartol1

Исходя из разницы в спросе и предложении на картофель, наметился рост цен. Если в 2016 году фермеры жаловались на низкий спрос на картофель, то в этом году они недовольны низкой урожайностью.

qartol2

«Картофель голландский, и по сравнению с урожайностью прошлого года, в этом году она низкая, однако, учитывая неблагоприятные условия, можно сказать, что урожайность неплохая. Килограмм картофеля стоит 70-80 тетри, а в прошлом году максимальная цена на него была 50 тетри», – в беседе с jnews.ge сказал земледелец, не пожелавший представиться.

kartol2

Как правило, больше всего страдают простые сельчане. Если крупные картофелеводы обрабатывают арендованные или купленные посевные угодья, которые возможно орошать, то простому сельчанину выбирать не приходиться, он обрабатывает собственную землю.

«Урожайность нулевая, сколько посеяли, даже столько не собрали. Мы посеяли в двух разных местах по 10 и 20 соток. Одно поле находится в удачном месте, смогли поливать, второе не поливали. С поля, которое поливали, собрали 17 мешков картофеля. Второе немного покопали, увидели, что урожая нет, так и оставили. Дохода от урожая со второго поля не хватило-бы, чтобы хоть трактористу заплатить. Бывали года, когда также не поливали, но хотя-бы средней величины и неплохого качества картофель получали, в этом году, помимо неблагоприятных погодных условий, еще и мышь погрызла», – в беседе с журналистом Jnews поделилась Ася, которая выращивает картофель в основном для домашнего использования.

qartol3

Первое, что бросается в глаза на картофельном поле, это белые мешки. Мгновенно заполняемые ведра так быстро опорожняются, что порой не определяешься нужно делать снимки, наблюдать или задавать вопросы. Единственное, что можешь сделать в данной ситуации, это молчать и молча следить за ходом работ.

kartol5

kartol3

«В прошлом году урожайность была высокая, в этом году была сухая погода, что поспособствовало низкой урожайности. Тот, кто в нужное время хотя-бы два раза полил, можно сказать у того урожайность такая, как в прошлом году. Цена также отличается. Если в 2016 году картофель стоил 35 тетри, то в этом – 70-80 тетри. Аналогичная ситуация в соседних странах, урожая мало, цена высокая, в основном реализуют в пределах страны. Единственным положительным аспектом засушливого года является то, что картофель не подвержен заболеваниям и в этом году он более здоровый», – сказал руководитель Ахалкалакского информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Рамаз Гоголадзе.

qartol1

qartol4

Хотя сбор урожая картофеля еще не завершен, и точный объем урожая, среднюю урожайность назвать невозможно, тем не менее, у фермеров всегда найдется повод для жалобы, в одном году есть предложение, нет спроса, а в следующем году – наоборот.

kartol7

Джулиета Тонаканян