ЦИК Грузии во всех 64 округах страны завершил подсчет голосов. Возможно в 6 округах пройдет второй тур голосования.

Председатель ЦИК Тамар Жвания на брифинге сказала, что в 6 округах возможны вторые туры.
“Вторые туры возможны в округах №29 (Казбеги), №35 (Хашури), №36 (Боржоми), №60 (Озургети), №65 (Мартвили) и №59 (Кутаиси). Когда у нас будут окончательные итоги, мы сможем назначить вторые туры, которые, согласно законодательству, назначаются на 25-й день после выборов. Этот крайний срок определен в графике мероприятий ЦИК на 15 ноября, но не обязательно, чтобы второй тур прошел бы в крайний срок”, – сказала Тамар Жвания.

В округах Мартвеили, Кутаиси, Казбеги на пост мэра будут боротся кандидаты от партии “Грузинская Мечта-демократическая Грузия” и оппозиционной партии “Единое национальное движение”. В Боржами кандидат от “Оцнебы” будет бороться с кандидатом “Альянса”. В двух округах: Озургети, Хашури, представители правящей партии поборются за кресло мэра с независимыми кандидатами.

Отметим, что центральная избирательная комиссия назначает второй тур выборов в тех районах, где кандидаты в мэры не смогли преодолеть 50-процентный порог. Согласно законодательству, крайний срок для второго тура – 15 ноября текущего года.

Шушан Ширинян