В Ахалкалаки был осуществлён проект “Зная больше, можем добиться большего”, направленный на коммуникацию между успешными женщинами и создание благоприятной среды для менее активных женщин Ахалкалакского муниципалитета.

12-го октября на презентации проекта около 15 женщин разного возраста, разной профессии обсуждали активность женщин, проблемы из-за неинформированности, из-за менталитета и сложившихся стереотипов, из-за пассивности женщин.

Проект осуществила организация “Женщины за будущее Джавахети”. Координатор проекта Дали Агдгомеладзе представила цели и активности, осуществляемого при финансовой поддержке “Евросоюза для Грузии” и фонда “Открытое общество Грузия” проекта. Проект начался в апреле 2017 года и завершился 14 октября.

Команда проекта вместе с гинекологом Асей Гулиевой, экспертами разных сфер, юристом встречалась с женщинами около 23 сёл Ахалкалакского муниципалитета. С ними шла беседа об их проблемах, а также эксперты давали консультации в соотвествии с потребностями женщин. Гинеколог говорила о том, какие последствия могут быть от раннего брака, какие женские заболевания могут возникнуть и как их избежать.

В результате встреч было выявлено много проблем. Например то, что для женщин меньше рабочих мест, чем для мужчин, или, что женщины подвергаются домашнему насилию, причём это воспринимается как должное. Дети вырастающие в семье, где происходит домашнее насилие, уже привыкшие и продолжают в том же духе. Мальчик, вырастая, становится насильником в своей семье, а девочка знает, что должна терпеть побои мужчины.

“Девочке начинают говорить чуть ли не с рождения, ты девочка, тебе нельзя этого, другого. Прежде времени её уже держат под колпаком, она уже чувствует, что для неё нет той свободы, которая есть у мальчиков. И начинается дискриминация между мальчиком и девочкой. У мальчика права на всё, а у девочки никаких прав”, – сказала Дали Агдгомеладзе.

В рамках программы также были напечатаны буклеты с информацией об активных женщинах. Во первых, чтобы собрать хоть несколько активных женщин вместе, наладить коммуникацию между ними, а также, чтобы показать другим примеры, когда можно жить в том же месте и добиться большего в жизни.

После того, как был презентован проект, началась дискуссия между собравшимися о месте женщины в обществе, о её роли и возможностях.

Приглашённая на презентацию и одна из “героинь” буклета Зоя Раисян рассказала о своей жизни, поговорила о родах в раннем возрасте, о важности родов. А также в завершении своей речи, женщина в возрасте, который для всех загадка, дала совет всем.

“Не надо показывать свой возраст. Надо следить за собой, следить за своей пищей, а также выходить из дома только в ухоженном виде. Нельзя экономить на себе. Надо себя любить и всегда быть женственной”.