В Ахалкалакском муниципалитете для участия в выборах в органы местного самоуправления зарегистрированы 6 кандидатов на пост мэра. 2-их из них не удалось найти ни в Ахалкалаки, ни по их номерам телефона, jnews.ge представляет информацию об остальных 4-ёх.

Кандидата в мэры Ахалкалаки от партии «Гиорги Вашадзе – единая новая Грузия» Рубена Мкртчяна, как и кандадата от “Единого нациоанльного движения” Зураба Озгебишвили нам не удалось найти, так как на месте их никто не знает, а номера, которые мы узнали из Окружной избирательной комиссии были неправильные.

Других кандидатов представляем согласно их избирательным номерам.

От блока “Бакрадзе-Угулава-Европейская Грузия” (избирательный номер 2) выдвинут Арутюн (Нелсон) Алексанян. Он родился в 1959 году в Ахалкалаки. Начальное образование получил в школе имени Оганеса Туманяна. После армии поступил на юридический факультет Тбилисского государственного университета. 10 лет работал в правоохранительных орагнах. В 2008 году работал в Управе Ахалкалакского муниципалитета. После от Кочийского территориального округа был избран депутатом Сакребуло муниципалитета. Также был председателем районной ячейки партии “Единое национальное движение”. Когда партия разделилась, он стал председателем ячейки “Европейской Грузии”. Женат имеет двоих детей и внуков.

“В действительности очень сложная ситуация в стране. Нет прогресса. Такое впечатление, что нет правительства. Выросла коррупция. Я не исключаю, что раньше тоже было, но не такой степени. Прошлое правительство работало очень четко и имело серьёзный подход. Нужно открыть рабочие места, увеличить пенсии”, – сказал Арутюн Алексанян.

От блока «Дмитрий Лордкипанидзе, Каха Кукава – Демократическое движение» (избирательный номер 3) выдвинут Мелик Раисян. Он родился в 1961 году, учился в русской школе, закончил Институт народного хозяйства в Ереване. После работал в хлебном комбинате №2 в Ереване. Вернувшись в Ахалкалаки поступил на работу в Российской военной базе, в КЭЧ. Потом перешёл на работу в меспромкомбинате Ахалкалаки. С 1993 года является членом партии «Союз граждан». В 1995, 1999 и 2004 годах избирался депутатом Парламента Грузии. Два раза мажоритарным, а в последний раз по пропорциональным спискам от партии «Демократическое движение». С 2012 года стал членом партии «Грузинская мечта».

«Тогда состояние народа было ужасающее, народ был в страхе и было тотальное давление на них, поэтому я вступил туда, однако не получилось. «Оцнеба» меня не приняла. Здесь давление спец служб очень большое, и конституция Грузии здесь не работает. Я просто хочу, чтобы здесь был закон и законно проводились тендеры, строительства и заседания Сакребуло было прозрачными», – говорит Мелик Раисян, он женат, имеет троих детей.

Партия «Альянс патриотов Грузии» (Избирательный номер 8) в ахалкалакском муниципалитете кандидатом в мэры выдвинула Самвела Петросяна. Он родился в 1954 году в Ахалкалаки. В 1971 году зокончил русскую школу города. Потом поступил в Ереванский политехнический институт. До 1984 года работал в сфере комсомола. С 1984 года по 1988 работал в Райкоме. После развала Союза был префектом города Ахалкалаки, начальником трассы (дорожный патруль), после начальником полиции Ахалкалаки. В 2012-2016гг. был мажоритарным депутатом парламента от партии «Единое национальное движение». Самвел Петросян женат имеет двоих детей и внуков.

«Создались силы, которые хотят сегодня использовать рычаги государства и вообще политическое поле для собственной выгоды. Увидев, что состояние народа в несколько раз ухудшилось, я решил поставить свою кандидатуру. К несчастью, те политические силы, которые дают обещания народу от имени государства, бьют по рейтингу государства», – говорит Самвел Петросян.

Кандидат от партии «Грузинская мечта-Демократическая Грузия» (избирательный номер 41) Юрик Унанян. Он родился в 1960 году в селе Чхарола Боржомского муниципалитета. С 1967 по 1977 год учился в школе интернат города Ахалкалаки. После поступил в Тбилисский государственный университет, на юридический факультет. Юрик Унанян служил в армии, работал в Районном комсомольском комитете. С 1991 года до недавнего времени работал в Районной прокуратуре на разных должностях, от следователя до районного прокурора. Женат, имеет 2 детей и 4 внуков.

Юрик Унанян ранее не был в политике.

«Инициатива была от партии, я подумал и согласился поставить кандидатуру. Я видел деятельность многих партий и, сравнивая их деятельности, я считаю, что правящая партия хорошая, я думаю, что она может помочь народу в процессе демократических развитии. Путь этой партии мне как просто человеку, как личности нравится и с ними можно работать во блага народа», – говорит Юрик Унанян.