Парламент Грузии 26-го сентября 117 голосами “за” при двух — против, поддержал поправки в Конституцию страны в третьем, окончательном чтении. У здания парламента Грузии в Кутаиси состоялась акция “Нет однопартийной Конституции”.

Акцию провели представители как парламентской, так и непарламентской оппозиции. Протестующие выступали против внесения изменений в Конституцию страны.

Проект поправок представляет собой обновленный вариант действующей Конституции Грузии, притом с существенными изменениями. Страна переходит с полупрезидентской формы правления на парламентскую, что, естественно, подразумевает отмену прямых президентских выборов и сокращение полномочий главы государства. Между тем, расширяются полномочия парламента, в том числе оппозиционных фракций.

Чтобы поправки в Конституцию Грузии приняли вид закона, их должен подписать президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Но президент ранее заявлял, что выступает против такого изменения Конституции. Воспользуется ли Маргвелашвили своим правом вето, пока не известно.

“Позиция президента заключалась в том, что новая Конституция должна принадлежать всем, но, к сожалению, сегодня был принят документ, который не принадлежит никому, кроме одной партии. Это упущенный исторический шанс, чтобы создать Конституцию согласия и сделать еще один шаг к демократии”, — заявила парламентский секретарь президента Грузии Анна Долидзе на брифинге.

При этом она не уточнила, воспользуется ли президент правом вето. Если это произойдет, парламентскому большинству придется еще раз вернуться к рассмотрению проекта поправок, чтобы учесть замечания президента или преодолеть это вето.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе после принятия поправок заявил, что они станут основанием для государственной системы, которая устоит перед веяниями времени.

“Мы проголосовали за конституционные изменения в третьем чтении. На основании этого документа формируется очень совершенная Конституция. Мы заложили основу такой государственной системы, которая выдержит испытание временем, выдержит испытание тысячелетиями”, — сказал Кобахидзе.

Между тем, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, 20 авторитетных оппозиционных партий и ряд неправительственных организации считают проект Конституции вовсе не проявлением демократии и консенсуса, а “однопартийным документом” и проявлением диктатуры.

Каковы изменения в Конституции

Одним из главных изменений в Конституции стало определение брака, в новой версии прописано, что браком в Грузии является исключительно союз мужчины и женщины. Также в Грузии вводится запрет на лишение грузинского гражданства.

Основная часть поправок коснулась двух глав Конституции — о парламенте и президенте. В частности, меняется система выборов депутатов – смешанная на пропорциональную. То есть, депутатов будут выбирать исключительно по партийным спискам.

После вступления в силу Конституции будет задействована система бонусов для раздачи нераспределенных мест, в которой приоритет отдается партии, получившей больше всего голосов. Расширяется список лиц, которым парламент может объявить импичмент — в него, помимо президента, члена правительства и генерального аудитора, попали судьи Верховного суда и генеральный прокурор.

В главе о президенте главным изменением стала отмена прямых выборов. Кроме того, упраздняется действующий при президенте Совет национальной безопасности и расширяется список вопросов, требующих согласования с премьер-министром страны.

При этом президент остается главнокомандующим, имеет право на амнистию осужденных и присуждение гражданства Грузии.
Что касается главы правительства Грузии, то основным изменением стала возможность премьера ставить вопрос доверия своему кабинету министров перед парламентом. Также изменения в Конституцию Грузии коснулись внесения в главный закон страны понятия “генеральная прокуратура”, как части судебной власти.

При этом в переходных статьях проекта Конституции указано, что парламентские выборы 2020 года пройдут по действующей на сегодняшний день системе, а президент Грузии в 2018 году будет избираться прямым голосованием на 6 лет. При этом проходной барьер на парламентских выборах 2020 года составит 3%.

В Конституцию Грузии появилось определение Грузии как суверенного государства с устройством демократической республики, при этом источником государственной власти остался народ.

Еще одна запись указывает на запрет присвоения власти, а также на равенство, свободу и прозрачность деятельности политических партий на территории страны.