15 сентября в публичных школах Грузии прозвенел первый звонок, возвещающий начало нового учебного года. 615 детей сделали свой первый шаг в 67 школах Ахалкалакского района.

15 сентября на улицах Ахалкалаки наблюдался необычный ажиотаж. Аккуратно одетые в черно-белое, с красивыми прическами, с застенчивым взглядом малыши делали свои первые шаги к школьной жизни.

В 2017-2018 учебный год частные и публичные (государственные) школы Грузии ждут 575 тысяч учеников, из них 50,3 тысяч первоклассников зарегистрированы в государственных школах, а 6 тысяч — в частных.

arajin

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поздравил учащихся, в частности отметив: «Дорогие школьники и ученики, педагоги и родители, сердечно вас поздравляю. С сегодняшнего дня начинается процесс приобретения знаний, нового опыта, новых друзей, который особенно важен для тех, кто сегодня впервые открыл дверь школы и университета. Я верю, что каждый из них с удесятеренной энергией и энтузиазмом приступят к передаче и получению знаний, что имеет существенное значение для развития общества. Только при использовании знаний и интеллекта каждого гражданина сможем создать более сильную страну!».

Министр образования и науки Александр Джеджелава также поздравил первоклассников, отметив: «Прежде всего, особенно хотелось бы поздравить первоклассников. Очень радует тот факт, что по сравнению с прошлым годом в Грузии в этом году увеличилось число первоклассников».

arajinzang

В 2016-2017 учебном году в Ахалкалакском районе было зарегистрировано 692 первоклассника, а в 2015-2016 учебном году – 538. В Ахалкалаки, как последний звонок, так и первый звонок отмечают с особой роскошью. Родители первоклассников зачастую вынуждены накрывать столы, поскольку знакомые-родственники-соседи приходят поздравлять с первым звонком. В дальнейшем Jnews отдельно рассмотрит хорошие и плохие стороны Ахалкалакского обычая.

Агуник Айвазян