Фестиваль Batumi Music Fest накануне завершился в Батуми и собрал на концерте именитых музыкантов и восходящих звезд музыки из разных стран.

Пятый юбилейный Международный фестиваль классической музыки Batumi Music Fest, который проходил в курортном городе Батуми (Аджария) 2-8 сентября, завершился с большим успехом и вызвал интерес публики, сообщила Sputnik Грузия его основательница, знаменитая пианистка и “Артист ЮНЕСКО во имя мира” Элисо Болквадзе.

“Зал встречал музыкантов с большим энтузиазмом. Каждый день было много людей, они проявили большой интерес к концертам. Все прошло масштабно, что, конечно, очень радует. В этом году фестиваль расширил свой формат, и у нас кроме классики появились фольклор и даже поэзия. Этот фестиваль уже получил абсолютно завершенный облик и занял уникальное место в музыкальной жизни Грузии. Надеюсь, фестиваль станет гордостью не только Грузии, но и всего мира”, — сказала Sputnik Грузия Элисо Болквадзе.

Как отметила основательница Batumi Music Fest, каждый концерт фестиваля, как “эмоциональным током”, откликался в зале. “Публика не сидела формально, публика сидела с удовольствием”, — отметила пианистка.

На фестивале состоялись эксклюзивные мастер-классы Мишеля Сони, известного французского пианиста и композитора, основателя Международного фонда Мишеля Сони SOS Talnets.

“Гран-при SOS Talnets взяла пианистка из Ахалкалаки Анаит Стельмашова. Ей 11 лет, и это совершенно ярчайший талант. И вот мы дали ей премию фонда SOS Talnets. Эта девочка сыграла на завершающем вечере”, — рассказала Болквадзе.

По словам Болквадзе, в будущем году Batumi Music Fest сделает особый акцент на образовательном компоненте фестиваля и поддержке юных талантов Грузии.

В этом году фестиваль Batumi Music Fest прошел под патронажем ЮНЕСКО – это первый случай в фестивальной истории Грузии.

Участниками фестиваля стали музыканты из Грузии, России, Великобритании, Италии и Венгрии. Среди них – 28-летняя российская пианистка Александра Масалева, французский пианист Натанаэль Гуин, итальянский пианист Пьетро де Мария, венгерский камерный оркестр имени Ференца Листа, грузинские пианисты Давид Аладашвили, Анна Кипиани, а также вокальный ансамбль “Картули хмеби” (“Грузинские голоса”).

В программе фестиваля прозвучали бессмертные шедевры Бетховена, Баха, Моцарта, Шопена, Вагнера, Сен-Санса, Листа, Берлиоза, Дворжака, Лигети, Сметаны, Грига и многих других.

Международный фестиваль классической музыки Batumi Music Fest прошел при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии и в рамках правительственной программы Check in Georgia, призванной популяризировать Грузию на международном уровне.

Материал перепечатан со Спутник-Грузия