Экономический рост обусловлен ростом экспорта товаров и услуг (туризм), а также увеличением денежных переводов в Грузию.

По информации Сакстат (Национальноая служба статистики), экономический рост в Грузии в июле 2017 года составил 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а в январе-июле 2017 года — 4,4%.

За первые семь месяцев 2017 года индикаторы экономического роста показывают более высокий рост, чем ожидалось, что можно объяснить улучшением внешнего сектора, считают в Национальном банке Грузии (НБГ).

В Нацбанке отметили рост экспорта товаров и услуг (туризм), а также увеличение денежных переводов. Наряду с этими факторами увеличилось потребление, что также способствует экономическому росту. Между тем, внутренний спрос и общая экономическая активность находятся все еще ниже своего потенциального уровня, и, таким образом, не оказывается давление на инфляцию со стороны спроса.

Экономический рост Грузии в текущем году запланирован на 4%. Согласно прогнозу ЕБРР экономический рост в 2017 году достигнет 3,9%.

По прогнозам Международного валютного фонда, экономический рост Грузии в 2017 году составит 4,5%, а в 2018 году вырастет до 5%. По прогнозам Всемирного банка, в Грузии в 2017-2018 годах будет один из самых высоких показателей экономического роста среди 21-й страны Восточной Европы и Центральной Азии.

В 2016 году реальный экономический рост в Грузии составил 2,2%.