Зарплата учителей в большинстве странах мира специально не является высокой, чтобы не привлекать на места педагогов людей, не любящих детей, заявил министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава в эфире телекомпании Imedi.

По его словам, в педагогической сфере должны работать те люди, для которых преподавание — “хобби”. Он отметил, что своей миссией считает возвращение имиджа педагогов и намерен сделать все возможное для того, чтобы учителя чувствовали себя хорошо.

“Во всем мире, не только у нас, посмотрите, статистика простая, в общем, средняя зарплата педагогов, по-моему кроме 3-4 стран, практически значительно ниже, чем средняя зарплата по стране. И знаете, почему они это так осознанно сделали? Потому, что если в педагогике будут очень высокие зарплаты, то туда придут люди, которые не любят детей, и это большая угроза”, — заявил Джеджелава, добавив, что зарплата, безусловно, должна быть адекватной.

Джеджелава подчеркнул, что базисная зарплата учителей за последнее время повысилась в три раза, есть и надбавки.

С 1 января 2017 года средняя зарплата учителей повысилась и выглядит следующим образом: учитель-ментор получает – 1100 лари (порядка 455 долларов), ведущий учитель – 965 лари (порядка 400 долларов), старший учитель – 800 лари (порядка 330 долларов), учитель-практик – 600 лари (порядка 250 долларов).

Министр также обратился к учащимся и посоветовал овладеть не одной, а хотя бы двумя профессиями. По его словам, это последняя тенденция, которая наблюдается во всем мире, и на рынке труда особым спросом пользуются те люди, которые имеют несколько профессии. Он попросил студентов не упускать ни одну возможность научиться чему-то новому.