Вчера на полигоне Орфоло около Ахалцихе начались военные учения НАТО, на котором участвуют более 1,5 тысяч военных из разных стран. Учения будут длиться до 11 сентября.

Изначально было заявлено, что в седьмых по счету учениях Agile Spirit примут участие военные Грузии, США, Болгарии, Румынии, Латвии, Украины и Армении. Позже стало известно, что к маневрам присоединятся военнослужащие Азербайджана.

На открытии учений участники из Армении не участвовали. От Армении было заявлено участие только трех человек медицинского персонала. Причины, по которым Армения отказалась пока не публикуются.

Для проведения учений в Грузию в этом году привезли американские танки «Абрамс» типа M1, боевые бронетранспортеры LAV, а также легкую и вспомогательную технику.

Agile Spirit проводятся ежегодно с 2011 года. Они являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО, в рамках которого грузинские военные проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях. Agile Spirit проводятся при содействии морских пехотинцев США. В последний раз они прошли в сентябре 2016 года.

Целью учений является улучшение взаимодействия грузинских военных со своими коллегами из США и партнерских стран, а также готовности реагированию на кризисы и участие в совместных операциях в составе сил быстрого реагирования НАТО.