Из бюджета Ахалкалакского муниципалитета выделено 128 763 лари для вывоза мусора из 64 сел района и из контейнеров, установленных на трассах муниципалитета.

Для проведения этих работ 18-го июля 2017 года Управа Ахалкалакского муниципалитета объявила тендер, на котором участвовала одна компания ООО «Саночистка» и выиграла тендер по начальной сумме – 128 763 лари.

Согласно условиям тендера, ООО “Саночистка” должна вывезти из 64 сел 4100 куб\м мусора и 2640 куб\м с контейнеров, расположенных в разных местах около автомобильных трасс. В частности, с 16 контейнеров на трассе Ахалкалаки-Котелия, 6 контейнеров на трассе с окраины Ахалкалаки до “Хандо Хан” (трасса Ахалкалаки-Ахалцихе). А также 16 контейнеров с карцахской трассы и 6 – Ахалкалаки-Гумбурдо.

По словам директора ООО «Саночистка» Паргева Иорданяна, в Баралети и на трассе Ахалкалаки–Гумбурдо у них пока нет мусорных урн.

«По дороге в Баралети и по дороге Ахалкалаки-Гумбурдо мы предусмотрели установку мусорных ящиков, просто сейчас у нас их нет, мы ждем поступления 100 мусорных ящиков. Получим и поставим и не только на этих местах, но и в городе», – сказал Паргев Иорданян.

Из 64 сел мусор со свалок, созданных жителями, вывезут в течение двух месяцев, а мусорные урны с трасс будут очищаться до 31 января 2018 года. Мусор вывозится на ниноцминдскую мусорную свалку.

По словам Паргева Иорданяна, они уже знают места, где жители сёл набросали мусор и уже завтра начнут очищать эти места.

«Мы вчера подписали договор и завтра начнем. Количество мусора в селах, по сравнению с прошлым годом, увеличилось, может быть жители уже знают, что будем очищать и выбрасывают мусор туда. Например, если из села Гоман мы в прошлом году вывезли 5 машин, в этом году мусор уже набрался на 10 машин», – говорит Паргев Иорданян.

Уже несколько лет муниципальные власти пытаются разными способами очистить сёла от мусора, однако пока испробованные методы были не совсем эффективны. Каковы будут результаты в этом году станет ясно в течении 2 месяцев.

Шушан Ширинян