В селе Карцахи Ахалкалакского района семья из 13 человек живет в полуразрушенном, двухкомнатном доме, крыша которого находится под угрозой обрушения.

Госпожа Ирина занимается выпасом овец, чтобы позаботиться о нуждах своей большой семьи, однако дохода одного человека не достаточно, чтобы покрыть расходы семьи из 13 человек. Ежемесячно она зарабатывает 150-170 лари.

karcax2

Ирина Микаелян живет с тремя сыновьями, их женами и шестью внуками.

karcax9

«Мои сыновья в браке, у них свои семьи, но у них проблемы со здоровьем. Двое моих сыновей больны, у одного болит желудок, у второго – селезёнка, а младшего сына из-за обычного дела взяли и дали 3,5 года условного срока, он не может выехать за пределы страны, а на месте нет работы», – в беседе с журналистом jnews.ge поделилась Ирина Микаелян.

karcax1

Дом является старой постройкой с земляной крышей, потолок обвис и может обрушиться в любую минуту, а семья оказаться под открытым небом. Чтобы отремонтировать крышу, по предварительным подсчетам госпожи Ирины потребуется около 5000 лари, которую она не в состоянии заработать.

karcax7

«Я посадила картофель на 40 сотках, нет денег на удобрение, можно сказать, что картофель остался без ухода, а другой участок я продала, чтобы освободить сына. Был еще один участок, но богачи там пасли скотину, в итоге мы остались ни с чем», – сказала Ирина Микаелян.

karcax5

Четверо внуков школьники, и забота об их потребностях также является проблемой. На вопрос журналиста о том, как покрываются школьные расходы, она ответила: «Школьные рюкзаки и канцелярские товары нам каждый год дает один из обеспеченных людей в селе, а остальные расходы не знаем как именно, но кое-как покрываем».

Государство оказывает помощь лишь одному из сыновей, они получают пособие за рождение третьего ребенка.

karcax6

Ирина, взвалившая на свои плечи заботу о многочисленной семье, несмотря на отчаяние, тем не менее не питает надежд относительно помощи, однако в глубине души безмолвно надеется, что в этом году они будут иметь прочную крышу над головой.

Джулиета Тонаканян