В Ахалкалаки прошёл вечер-чествование интеллектуалу Вачагану Рстакяну, на котором его наградили медалью «Посол родного языка».

Церемония награждения медалью педагога-интеллектуала Вачагана Рстакяна состоялась в Молодёжном центре в Ахалкалаки. Мероприятие было организовано Союзом Армянском Помощи Грузии. По словам организаторов, имя Рстакяна широко известно во всем Джавахети, как воплощение истинного интеллектуала, и он достоин, чтобы в честь его 80-летия было организовано отдельное мероприятие.

«У нашей организации была программа чествования интеллектуалов, однако сегодняшний мотив уникален, я бы сказала, что посвящен он уникальному человеку. Несколько месяцев назад мы обратились в министерство Диаспоры Армении с просьбой предоставить ему награду, вручив медаль «Посол родного языка» и они, идя нам навстречу, удостоили этого звания. У него всегда и бесконечно можно учиться, он интеллектуал, способный воспитывать, формировать поколения», – сказала организатор церемонии председатель САПГ Карине Тадевосян.

cerekuyt

Медаль была вручена со стороны Министерства диаспоры Армении за вклад в сохранение армянской идентичности, за вклад, вложенный в поддержку и развитие родного языка, за весомый вклад в обучении и воспитании армян из диаспоры. Почетную церемонию вручения медали совершил координатор Совета армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо Картли Артак Габриелян.

В зале присутствовали друзья детства, студенческие друзья Вачагана Рстакяна, коллеги и ровесники.

Вачаган Рстакян родился и вырос в селе Большой Самсар Ахалкалакского района. 60 лет своей жизни он посвятил педагогической деятельности. Рстакян преподавал в различных общеобразовательных школах в регионе и других учебных заведениях.

Награждаемый был растроган за сюрприз в виде награждения и церемонии.

Происходящее было организовано в тайне от него, все личные данные были собраны при поддержке внучки Рстакяна – Римы Рстакян.

«Я не знаю, заслуживаю ли я эту дипломатическую награду или нет, но, в любом случае, я глубоко благодарен нашей Родине-матери, в том числе и министерствам, как Образования и науки, так и Диаспоры. За честь получить эту награду я, в первую очередь, обязан всем своим учителям. Я благодарен Богу, что на закате своей жизни я окружен такими людьми», – сказал Вачаган Рстакян.

Rstakyan

Добавим, что министерством Диаспоры Армении и Союзом писателей Армении была учреждена медаль «Посол родного языка», которая присуждается всем тем лицам и организациям, которые внесли большой вклад в сохранение родного языка в Армении и Диаспоре. Первая медаль была присуждена духовной семинарии в Ошакане, которая хранится в учреждении как символ.

Агуник Айвазян