В Ахалкалаки сезон сенокоса, кто-то собирает, чтобы продать, а кто-то, чтобы меньше купить на зиму. Сена в этом году мало, поэтому тюк сухой травы стоит 8 лари вместо прошлогодних 4 лари.

В селах, где в основном занимаются скотоводством собирают сено, запасаясь на зиму. Это происходит в основном в конце июля и в начале августа.
s3
Сенокос в основном касается всех членов семьи, если мужчины косят траву, женщины и старшие дети собирают в горки, которые в последствии превращаются в тюки. За последние годы в селах больше пользуются современной техникой, которая сильно уменьшают труд под палящим солнцем, но все так же женщины одеваются в белое и прикрывают лицо и голову от солнца.

s18

a2

Раньше к сенокосу готовились основательно, брали палатки, еду и на месяц перебирались в горы, где в основном и косили сено. Сбор и перевозка занимали столько времени. Теперь же с развитием технической базы процесс сбора сена занимает меньше времени.

s5

s6

Использование техники конечно широко распространено, но всё ещё можно увидеть старое, традиционное средство для перевозки сена.

s14

Как и раньше сезон сенокоса и сбора знаменуется убоем скота.
“У дедушки с маминой стороны, Гарника, были свои традиции перед сбором сена. Еще 7-8 лет назад он обычно задолго до процесса сбора сена резал несколько овец и делал кавурму. А когда начинался сбор сена, он брал кавурму и палатки и перебирался в горы на месяц два. Мясо он так готовил, чтобы не испортилось. В этот период очень много мяса ели, ведь тратили столько сил. А мясо даёт эти силы”, – рассказывает жительница села Джиграшен Армине Ктоян.
s8

В этом году сена мало, из-за того что погода сухая и нет дождей.

s19

Кристина Марабян