Еще 37 сел Грузии получили статус высокогорных сел, и их жители смогут пользоваться льготами. Правительство Грузии надеется, что введение льгот для высокогорных сел поможет вернуть жителей в эти регионы.

Правительство Грузии в последние годы осуществляет поддержку высокогорных регионов Грузии. В 2015 году был принят специальный закон, согласно которому физические лица освобождены от выплат подоходного налога и налога на имущество, а предприниматели освобождены от налога на прибыль и имущество.

Еще 37 сел Грузии получили статус высокогорных сел, и их жители смогут пользоваться льготами, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства страны.

“Важно, что согласно закону “О развитии высокогорных регионов” 37 сел добавилось к списку высокогорных поселений, что означает, что педагоги, врачи, пенсионеры и социально незащищенные получат дополнительные льготы, также льготы получат компании, которые будут освобождены от уплаты ряда налогов”, — заявил Квирикашвили.

При этом премьер-министр отметил, что это решение может вернуть людей в села.

“Я думаю, что много людей вернется, и эта тенденция к счастью уже наблюдается, и эта тенденция предположительно продолжится”, — добавил Квирикашвили.

Согласно закону, семьи, проживающие в высокогорных регионах Грузии, будут получать ежемесячно 100 лари (42 долларов) в течение года в виде надбавки от государства на первенца и второго ребенка. На третьего и каждого последующего ребенка в семье помощь государства составит не менее 200 лари (83,3 доллара) ежемесячно в течение двух лет.

На сегодняшний день из 3,7 тысячи поселений, статус высокогорных есть у более, чем половины.

Высокогорным считается поселение, которое находится на высоте 1,5 тысяч метров над уровнем моря и выше. В исключительных случаях, с учетом рельефа, природных и демографических условий, данный статус сможет получить поселение ниже 800 метров над уровнем моря.

Жителями высокогорных регионов признаны те, кто постоянно, не менее девяти месяцев в год, там живет и имеет соответствующую регистрацию.

Сёла получившие статус высокогорного, не из Самцхе-Джавахети. Надо отметить, что Джавахети полностью попадает под статус высокогорного, но около 40 сёл с остальной части Самцхе-Джавахети остаются без статуса и не пользуются льготами.