Результат от новой, 100-бальной системы санкций против водителей, нарушающих правила дорожного движения в Грузии, превысил все ожидания, сообщает Первый канал ОВГ со ссылкой на представителей МВД.

МВД Грузии прогнозирует существенное сокращение смертности на дорогах в 2018 году благодаря введенной в июле новой системе санкций.

С 1 июля каждый обладатель водительских прав в Грузии получил на них по 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений правил дорожного движения. Согласно нововведению, 100 баллов будут начисляться ежегодно, но в 2017 году это будет лишь шесть месяцев, которые остались до конца года. Параллельно балльной системе, лихим водителям выписывают штрафы, как и прежде.

“Выявлены четыре чаще всего совершаемые нарушения – это коммуникация по мобильному за рулем, не использование ремня безопасности, нарушение правил дорожного движения на пешеходном переходе и пересечение сплошной линии”, — сказала глава отделения анализа департамента исследования и развития Нана Табагуа.

Для сравнения, если до задействования новой системы за неделю фиксировали примерно 700 случаев разговора по телефону за рулем, то теперь этот показатель не достигает и 200 случаев.

О том, что нововведение работает заявил и заместитель министра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили.

“После введения баллов мы увидели, что есть определенная превенция самых частых нарушений, которые были причиной аварий. В частности, разговоры по мобильному телефону, пересечение прямой сплошной. Факт, что система работает. Вместе с тем с 1 августа будут установлены камеры с аналитическими видео программами. Я думаю, в будущем году количество погибших и пострадавших сократится на 50%”, — сказал Хуцишвили.

Количество пострадавших в ДПТ в 2016 году составило 7 тысяч 325 человек, а погибших – 409.

Sputnik georgia