Стали известны имена победителей фестиваля декламации «Непоколебимый, как наши горы», 12 лучших участников выступят на 6-ом всеармянском фестивале поэзии в Шуши с 30 августа по 3 августа.

paraton

21 июля в Доме культуры Ахалкалаки состоялся второй этап слушаний фестиваля декламации. Из 42 участников 12 лучших дошли до финала.

С поздравительной речью на фестивале выступил председатель районного Собрания Ахалкалаки Гамлет Мовсисян. «Поздравляю всех! Участие каждого из вас уже было победой. Этот фестиваль доказывает, что книги и литература являются нашими лучшими спутниками», – сказал Гамлет Мовсисян.

Фестиваль стартовал в начале июня в Цалке, Ахалкалаки, Ниноцминде и Ахалцихе. В региональных слушаниях в общей сложности приняли участие 146 девушек и юношей, из которых всего 40 смогли пройти в следующий тур. На оценку жюри участники представили свои декламации.

paraton asmunqi

Председатель жюри, мастер декламации Марине Мхитарян сказала:

«По сравнению с прошлыми годами чувствуется большая разница, наша языковая культура сегодня переживает этап развития и, безусловно, находится на пике развития. В прошлые годы мы говорили, что диалект детям мешает. В этом году я даже этого не заметила, армянский язык звучал кристально. Дети обладают хорошими данными, но они выступали скованно и взволнованно. Однако, они должны быть уверены в себе, ведь они будут выступать на освобождённой земле Арцаха», – сказала старший преподаватель государственного института театра и кино, мастер декламации Марине Мхитарян.

asmunq

Уже 6-й раз в Карабахе проводится всеармянский фестиваль поэзии. Для участия во всеармянском фестивале в Джавахети также уж второй раз провели поэтический фестиваль, организованный Союзом Армянской Помощи Грузии (САПГ).

inchpes lern e mer kangun
Агуник Айвазян