Улучшение экономического положения торговых партнеров отразилось на росте экспорта в Грузии, сообщила журналистам замминистра экономики и устойчивого развития Нино Джавахадзе, оценив динамику внешней торговли за первое полугодие 2017 года.

“В целом рост экспорта наблюдается с сентября 2016 года. Потихонечку улучшается экономическое положение у наших торговых партнеров, в результате наш экспорт растет. Только в июне 2017 года экспорт вырос на 46,6%, а средний рост за шесть месяцев составил 31,8%”, — сообщила Джавахадзе.

По ее словам, рост зафиксирован в экспорте медных руд и концентратов, ферросплавов, вина и минеральных и пресных вод.

По предварительным данным, в январе-июне 2017 года экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 31,8% и составил более 1,2 миллиарда долларов, а импорт – на 8,6% и составил порядка 3,6 миллиарда долларов.
В результате, отрицательное сальдо внешней торговли улучшилось на 17,6 миллиона долларов. Тенденция улучшения торгового сальдо наблюдается с апреля 2017 года.

“Улучшение внешних факторов отразилось на всех других направлениях. В том числе, количество визитеров, посетивших Грузию в январе-июне 2017 года увеличилось на 13,4%, а доходы, полученные от туризма – на 26,2%. Денежные переводы, поступившие в страну январе-мае, выросли на 20,3%”, — сказала замминистра.

В июне этого года экспорт вырос на 46,6%, а импорт сократился на 0,5%, в результате торговый баланс улучшился на 81,7 миллиона долларов. Из крупнейших экспортных групп значительно вырос экспорт медных руд и концентратов (117%), ферросплавов (237%), натуральных виноградных вин (72%) и минеральных и пресных вод (16%).

“Правительство Грузии активно работает над ростом возможностей диверсификации экспорта. Успешно завершенные и текущие переговоры по соглашениям о свободной торговле, которые будут способствовать расширению рынков сбыта грузинской продукции, создадут дополнительные возможности роста экспорта, что в свою очередь будет способствовать экономическому росту”, — отметила Джавахадзе.

Материал из Sputnik Georgia