Церковный праздник Святого Саркиса – день благословения молодых. В Ахалкалаки по своему отмечают этот праздник.

В этом году праздник Святого Саркиса по церковному календарю Армянской Апостольской церкви отметили 31-го января.
edita
Всё начинается вечером, когда на улице темно. Жители Ахалкалаки собираются в группы, маленькие или большие, только парни или смешанные, взрослые, дети, молодёжь. Все из Ахалкалаки направляются в церковь Сурб Саркис в селе Дилиска. Многие туда добираются на машинах, но люди, которые сильно желают исполнения своих желаний идут пешком, считая, что паломничество должно быть сложным.
svechijenshini
Дорога дальняя, но люди по дороге смеются разговаривают, а раньше ещё и пели. Что касается того, как праздник отмечали раньше, разница только в том, что раньше ещё больше людей пешком ходили на паломничество в церковь Святого Саркиса в село Дилиска, но тогда было много снега, и всегда неделя праздника Святого Саркиса сопровождалась сильными ветрами и морозами. Однако это не пугало толпы людей отовсюду, даже из дальних сёл Ахалкалакского района.
rebyonok mama
Нынешний же вечер выдался не морозным, без снега и сильного ветра. При лунном свете, под звук гавкающих сельских собак люди шли к церкви святого Саркиса.
svechi
Добравшись до церкви, можно встретить многочисленных продавцов свеч, голубей, петухов. На празднике принято делать жертвоприношение, резать овец, петухов, но, как наиболее гуманный способ жертвоприношения отпускают голубей в ночное небо. Но с недавних пор кровавое жертвоприношение во дворе церкви духовные служители запретили, но людям выдают освящённую соль для матаха (жертвоприношения).
petux
Принято у населения так же 3 раза обходить вокруг церкви.
vokrug cerkvi
Сама церковь  Святого Саркиса отремонтирована уже несколько лет и поставлен алтарь, у церкви есть свой священнослужитель. Раньше свечи жглись как снаружи церкви, так и внутри, и прикреплялись к чёрным от сажи стенам церкви,  всегда народу набирается столько, что не протолкнуться.
cerkov
Дилиска – самая большая деревня в Ахалкалакском муниципалитете, известна она среди жителей муниципалитета и многочисленными церквями и часовнями по всему периметру дороги.
domiki vo tme
В этот день молодые люди не только не кушают, но и не пьют воду в течении всего дня. Перед сном кушая пересоленные лепёшки, молодёжь ожидает, что во сне увидят будущих мужей или жён, которые подадут воду.
blit
avechi2
altar
fakelonosci
osvyashenie
pojilaya para
Кристина Марабян