В Грузии вступили в силу поправки в законы “О Национальном банке Грузии” и “О рекламе”, в соответствие с которыми предприниматели обязаны указывать цены в национальной валюте – лари – в случае реализации имущества, оказания услуг или их рекламирования на территории страны.

Соответствующий законодательный пакет обязует предпринимателей указывать цены в национальной валюте – лари. Законодательная инициатива, принятая парламентом страны в начале года преследует цель обеспечить стабильность на финансовом рынке.

До вступления поправок в силу Центральный банк распространил заявление с просьбой все участников по осуществлению сделок соблюдать закон, проводить все расчеты в национальной валюте Грузии – лари. В случае нарушения последуют штрафы, установленные Кодексом об административных нарушениях. В случае несоблюдения закона физические лица будут оштрафованы в размере 500 лари, юридические лица будут оштрафованы в размере 2000 лари. Если же подобное вновь повторится, штраф увеличится до 1 тысячи и 5 тысяч лари соответственно.

Исключение составляют те случаи, когда услуги и товары, в том числе туристические предложения на иноязычных сайтах, если они рассчитаны на иностранных граждан и составлены на иностранном языке, также если речь идет о международных морских, воздушных, сухопутных, и железнодорожных перевозках, разрешается также указание в долларах цен на роуминг.