Авторы законопроекта “О безопасности труда” предлагают не только ввести правила, но и административное наказание в виде штрафов за их несоблюдение.

Депутаты парламента Грузии приступают к рассмотрению проекта нового закона “О безопасности труда”, который вводит обязательные правила безопасности на рабочих местах. Данная тема вновь стала актуальной после того, как в мае на шахте в Ткибули погибли четверо рабочих.

Представители общественности и НПО активно заговорили о необходимости ужесточения контроля за условиями труда, особенно на опасных производствах. По совместным данным Объединения профсоюзов Грузии и министерства внутренних дел, за 2007-2016 годы в масштабах всей страны от производственных травм скончались 416 человек, а 716 получили тяжелые телесные повреждения.

Только в 2016 году скончались 58 человек, повреждения получили 84. Что касается текущего года, то с начала 2017 года погибли 8 человек, а телесные повреждения получили 10. Автор проекта “О безопасности труда” — министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, предложило не только ввести правила, но и административное наказание в виде штрафов за их несоблюдение. Согласно проекту нового закона, работодатель будет обязан соблюдать нормы безопасности труда и заботиться о безопасности трудящихся и лиц, находящихся на предприятии.

Помимо этого, он будет обязан периодически проверять состояние технического оснащения и учитывать физические и химические факторы предприятия. Работодатель также будет обязан обеспечить уход за средствами защиты, контролировать их использование и менять по мере износа.

В обязанности работодателя будет входить проведение инструктажа о безопасности труда для сотрудников, а также обеспечение всех устройств инструкциями по эксплуатации на языке, понятном для работников.

При этом, обучение технике безопасности должно проводиться при найме на работу, до начала работы, или при переводе сотрудника на новое место, а также при внедрении нового метода работы или нового технологического процесса и при использовании нового оборудования.

Работодатель будет обязан предоставить сотрудникам или их представителям информацию о профессиональных рисках и вредных факторах, связанных с трудовой деятельностью, а также о потенциальных рисках. Кроме того, работодатель обязан оценивать риски работы, разделять функции для оценки риск-факторов между работниками, обеспечивать отлаженную работу систем обеспечения безопасности и средств для нейтрализации вредных веществ, обеспечивать предприятие средствами коллективной защиты, а также регулярный медосмотр работников.

Законопроект предполагает введение новой должности на предприятиях – специалист безопасности труда. При этом, на предприятии численностью до 100 человек предполагается один специалист, а на предприятии численностью больше 100 – служба специалистов.

Сотрудники обязаны соблюдать инструкции по безопасности, но при этом они имеют право отказаться от выполнения такой работы, которая явно создает угрозу их жизни или здоровью, а также потребовать перевода на другую более безопасную работу по состоянию здоровья.

Помимо этого, законопроект запрещает работникам работать под воздействием алкоголя, наркотиков, токсичных веществ или психотропных препаратов. Согласно проекту нового закона, вводится градация несчастных случаев на предприятиях по степени их тяжести.

Легким несчастным случаем будет считаться несчастный случай, вызвавший легкие повреждения без потери трудоспособности или с ее потерей сроком до 3 дней. Несчастным случаем средней тяжести будет считаться несчастный случай, вызвавший потерю трудоспособности на срок от 3 до 40 дней

Тяжелым несчастным случаем будет считаться случай, при котором произошла постоянная потеря трудоспособности и нанесен тяжелый вред здоровью или потеря трудоспособности на срок более 40 дней. Фатальный несчастный случай – несчастный случай, повлекший смерть работника.

Массовый несчастный случай – несчастный случай, во время которого пострадали три и более человек, один из которых получил тяжелые повреждения или погиб. При этом работодатель будет обязан регистрировать каждый несчастный случай по этой градации.

Контролировать соблюдение закона будет специальная служба надзора, которую сформирует правительство Грузии при участии министерства труда, здравоохранения и социальной защиты. Она будет вправе штрафовать и даже приостанавливать деятельность предприятия в случае нарушений.

Sputnik-Georgia