Этап районных слушаний фестиваля декламации, проходящего в Джавахети, подошел к концу. Наилучшие декламаторы в дальнейшем будут отстаивать честь Джавахети в Нагорном Карабахе.

Уже 6-й раз в городе Шуши в Нагорном Карабахе проводится всеармянский фестиваль поэзии, в котором принимают участие декламаторы с 4 концов света, в том числе и с Джавахети. Для того, чтобы принять участие в фестивале, в Джавахети прошли отдельные слушания. В этом году в предварительных слушаниях в общей сложности приняли участие 146 девушек и юношей, из которых всего 40 смогли перейти в следующий тур.

«Мы каждый год принимаем участие в поэтическом фестивале Шуши, но уже второй год до фестиваля проводим в Джавахети отборочный конкурс. Больше всего участников было с Ахалкалакского района, из всех трех молодежных центров было большое количество участвующих. Во второй тур прошли 40 детей, а в Шуши отправятся 10-15, там в августе состоится 6-й всеармянский фестиваль поэзии», – отметила в своей речи председатель Союза армянской помощи Грузии Карине Тадевосян.

asmunq

По словам организаторов, участники фестиваля в Джавахети очень воодушевлены, их число постоянно растет, однако эта область нуждается в доработках.

«Преподаватели армянского языка и литературы знают своё дело, чувствуется, что с детьми хорошо поработали. Однако, к сожалению, у нас в Джавахети не проводятся мастер-классы по сценической речи. Существует нехватка в специалистах, поскольку наши нынешние преподаватели по языку и литературе не специалисты по декламации, нам нужны специалисты. Я благодарю экспертных членов нашего жюри, которые во время выступления каждого участника советом помогали, консультировали, а также выразили готовность работать с детьми и в следующем туре», – сказала Карине Тадевосян.

Добавим, что поэтический фестиваль в Джавахети организован Союзом Армянской Помощи Грузии (САПГ).

Агуник Айвазян