Для того, чтобы учащиеся базовой школ в Балхо ходили в одну смену, министерство Образования и науки Грузии решило построить при школе две классные комнаты.

В школе села Балхо Ахалкалакского района учится около 60 учеников. Школа не только нуждается в ремонте, но и в увеличении числа классных комнат. 9-летняя школа имеет всего 7 классных комнат и из-за их нехватки дети вынуждены ходить в школу в две смены.
dproc

«Школа в селе Балхо очень маленькая, классных комнат не хватает, и министерство решило полностью профинансировать строительство двух классных комнат», – сказала руководитель Ахалкалакского ресурс центра образования Тереза Чивчян.

Отметим, что учащиеся выпускных классов ходят в школу в соседнем селе Бугашен.
dproc balxo

В ряде школ Ахалкалакского района начались строительные работы, в некоторых школах делают косметический ремонт, в некоторых школах меняют крыши, а некоторые школы строятся с нуля. В разных школах финансирование выделено разными источниками – министерством Образования и Науки Грузии, из школьных бюджетов и при финансировании частными лицами-благотворителями.

Строительство проходит частично и в план строительства, утвержденный министерством Образования и Науки Грузии, постоянно вносятся изменения. Например, в селе Сульда ветром снесло крышу школы и министерство незамедлительно внесло в план ремонт этой школы. Аналогичная ситуация со школой в селе Карцахи.

По плану, утвержденному на данный момент министерством Образования и Науки, в селах Птена-Чунчха будут построены новые школы.

«Будет построена школа, однако неизвестно, будет одна школа на два села или в каждом селе построят по школе. Факт, что село нуждается в новой школе, в любом случае планируется строительство, но пока не ясно по какому проекту и как», – отметила руководитель ресурс центра.

От школы в селе Азаврет пока нет новостей. Письмо, описывающее проблемы этой школы, все еще находится в министерстве Образования и Науки. Никакого ответа ещё не последовало. Следует отметить, что заместитель министра лично побывал в школе Азаврет и пообещал скорое решение этой проблемы.

Агуник Айвазян