В рамках программы “Армяно-грузинские общеобразовательные мосты” 2017 №3 грузинская публичная школа Ахалкалаки гостили в учебном комплексе “Мхитар Себастаци”, а с 22-го по 25-ое июня намечается ответный визит в Ахалкалаки.
В Республике Армения ученики и педагоги №3 грузинской публичной школы Ахалкалаки под руководством директора школы Лелы Чинчараули побывали 13-17 июня. Они посетили учебный комлекс “Мхитар Себастаци” и приняли участие в общеобразовательном фестивале “Открытый пленер Бангладеша”.

“Мхитар Себастаци” – это большой учебный комплекс, который имеет несколько зданий. В школе имеется большой спортивный зал с современным оборудованием, плавательный бассейн с душевыми кабинами, кабинет врача, ипподром и т.д.
mirjii

Проект состоялся при поддержке посла Грузии в Армении Гиоргия Саганелидзе, совместно с депутатом Самвелом Манукяном и эпархией Ахалкалаки и Кумурдо ГПЦ.

Приглашение было отправлено грузинской школе №3 города Ахалкалаки с целью приобрести новые мосты между Самцхе-Джавахети и ереванской школой “Мхитар Себастаци”.
murji2
На музыкально-театральном фестивале “Открытый пленер Бангладеша” была создана кино-фото и арт-среда для укрепления дружеских отношений между представителями двух народов.

Группа из Грузии остановилась в гостиничном доме учебного комплекса. 14 июня посол Грузии в Армении, господин Гиорги Саганелидзе пригласил группу из Грузии вместе с армянскими товарищами в посольство, где представили совместный деловой проект.

16 июня в учебном коплексе “Мхитар Себастаци” была проведена пресс-конференция, где директор учебного комплекса Ашот Блеян и директор школы города Ахалкалаки Лела Чинчараули ответили на вопросы касающиеся партнерства. Вечером того же дня в английском парке Еревана было проведено армяно-грузинское мероприятие, где ученики представили музыкальные и танцевальные номера.
mirji
“Мы начали изучать грузинский язык в учебном комплексе, чтобы могли сотрудничать с грузинами. Мы готовы принять любую школу, любую группу из Грузии. Несколько дней назад министр образования Грузии сказал и поддержал ту мысль, что все грузино-армянские образовательные проекты будут организованы с их поддержкой. Я хочу сказать, что мы серьезно готовимся к визиту в Грузию”, – говорит директор школы “Мхитар Себастаци” Ашот Блеян.

22-25 июня школа “Мхитар Себастаци” посетит Самцхе-Джавахети: город Ахалкалаки, Гандза, Карцах, Вале и Эштиа.
mirji4

Катя Мосоян