Рудольф Еремян уже 10 лет занимается программированием, с 2007 года еще в условиях отсутствия компьютера. Интерес к технике у него проснулся с его первым мобильным телефоном.

После окончания русской школы №2 города Ахалкалаки он не колебался в выборе специализации по компьютерным технологиям. После 1 полугодия обучения в Батуми по программе обмена для учащихся, Рудольф получил базовые знания по грузинскому языку. Здесь и зародилась идея получения высшего образования в Грузии.

Рудольф считает, что процесс его интеграции в грузинскую среду начался с подготовительного курса проекта «1+4».

«Я не только закрепил мои знания по грузинскому языку, но и адаптировался, по возможности освоил грузинскую культуру. Я ежедневно говорил по-грузински, поменял среду, начал дружить с грузинами, стремился ускорить процесс интеграции», – сказал он.

В настоящее время Рудольф считает себя интегрированным на 80%. Он себя очень хорошо чувствует в команде, в которой он единственный армянин.

«Мне помогли мои друзья, однокурсники, а сейчас, в случае необходимости, помогаем друг другу в поиске работы или в других вопросах. Будучи представителем национального меньшинства, чувствовал также расположение педагогов. Они видели, что я пытаюсь отвечать или решать задачи на грузинском языке – они всегда были рядом, поддерживали меня. Иногда после занятий объясняли тему на русском языке».

Возвращаясь к недостаткам программы «1+4», молодой человек отметил: «Мы проходили обучение по общим предметам, в то время как я поступал на математический. Я полагаю, что будет неплохо, если студенты за этот подготовительный год изучат также профессиональные термины».

Тем, кто собирается поступить по программе, Рудольф советует приобрести базовые знания по грузинскому языку до поступления в Тбилиси, а уже в Тбилиси не стесняться говорить на грузинском языке. Говорит, что язык можно выучить лишь используя его.

В настоящее время Рудольф работает с компанией Pulsar Al, осуществляет также совместные проекты с университетом Франкфурта. На данный момент сотрудничает с банком «ТВС».

«Совместно с банком «ТВС» работаем над программой Ti Bot. Это оффлайновая информационная служба, основанная на искусственном интеллекте, которая на грузинском языке отвечает на вопросы клиентов банка».

В будущем Рудольф планирует продолжить обучение в Германии, мечтает работать с такими международными лидирующими компаниями как facebook, google или amazon.

Материал взят с информационного портала Aliq Media.