Оппозиция обвинила власти Грузии в популизме в преддверии выборов из-за поправок о запрете продажи сельскохозяйственных земель иностранцам.

Парламент Грузии в первом чтении принял поправки в закон “О владении землей сельскохозяйственного назначения”, согласно которому приостанавливается норма, позволяющая продажу сельскохозяйственных земель иностранными гражданами и юридическими лицами.

За внесение поправок проголосовали 95 из 150 представленных в парламенте депутатов, среди которых были как представители правящей партии “Грузинская мечта — демократическая Грузия”, так и оппозиционного блока “Альянс патриотов”.

Против введения моратория были депутаты от оппозиционных партий “Единое национальное движение” и “Движение за свободу — Европейская Грузия”.

Мораторий на продажу земель иностранцам будет действовать до тех пор, пока соответствующие поправки не внесут в Конституцию Грузии. Проект обновленного главного закона Грузии уже поступил на рассмотрение парламента.

До вынесения вопроса об объявлении моратория на голосование на пленарном заседании состоялись дебаты. Депутат от партии “Движение за свободу — Европейская Грузия” Отар Кахидзе обвинил власти страны в популизме и связал это с выборами в местные органы власти, которые пройдут в октябре.

“Я хочу обратиться к грузинскому обществу. Инициатива, представленная “Грузинской мечтой” о моратории, является очень дешевым предвыборным популизмом. Приближаются выборы самоуправления, соответственно, наши коллеги стараются от имени какого-то ура-патриотизма записать себе очки”, — сказал Кахидзе.

Комментарий сделала и председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Эка Беселия.

“Я не удивляюсь, что мы и меньшинство не договариваемся по этому вопросу потому, что у нас различная система ценностей”, — сказала Беселия.

У Грузии уже есть опыт запрета продажи земли иностранным гражданам. В 2013 году парламент страны, большинство в котором и тогда представляла “Грузинская мечта”, установил подобный запрет поправками в закон “О землепользовании”.

Против введения запрета на продажу земли иностранцам выступил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, у которого натянутые отношения с правящей партией. В 2013 году он наложил вето на поправки, но парламент его преодолел.

Однако позже Конституционный суд Грузии посчитал запрет на продажу земель иностранцам не соответствующим главному закону страны. Тогда эксперты и ведущие оппозиционные силы предостерегали власти Грузии, опасаясь сокращения инвестиций в сельское хозяйство Грузии.

Объем иностранных инвестиций в сельское хозяйство и рыболовство в 2016 году составил порядка 10 миллионов долларов, что представляет собой 0,6% от общего объема иностранных инвестиций.

Sputnik-georgia