Гиоргий Тумасян, основатель организации “Фонд мира” назван победителем программы Министерства по делам молодежи и спорта “Представитель молодежи Грузии в ООН”.

21-ый конкурсант Гиоргий Тумасян прошел три отборочных этапа. На третьем этапе конкурсанты представили публичное выступление. Речь Гиоргия Тумасяна касалась вызовов, поставленных перед молодежью на национальном и международном уровнях – схожести и различия. Победитель был выявлен путем суммирования полученных баллов. Этот мандат на один год.

“В течение одного года я буду активно работать с правительством, с международными и неправительственными организациями, с молодежными группами, для решения их проблем и вопросов. Это будут вопросы, которые беспокоят грузинскую молодежь, в речи, которую я представил в финале конкурса, я отметил свои приоритеты. У меня довольно таки много приоритетов, конечно же они будут дополняться в процессе”, – говорит Георгий Тумасян.

В рамках приоритетов Гиоргий Тумасян отметил работа над безработицей молодежи, проблемы с окупированными территориями Грузии, права молодых девушек, права молодежи из этнических меньшинств.

“Это и вопросы образования, взаимоотношения с осетинскими и абхазскими братями и также само положение наших абхазских и осетинских молодых людей, живущих на окупированных территориях. Конечно кроме этого есть много других приоритетов, например молодые люди с ограниченными возможностями и др.”, – добавил он.

За период 2012-2016 Тумасян первый представитель национальных меньшинств Грузии, который будет представлять молодежь Грузии в ООН.

“Ну конечно мне известны все проблемы связанные с этническими меньшинствами, в том числе проблемы молодежи. В первую очередь – это проблемы с незнанием государственного языка, грузинского. Также проблематичным остается вопрос интеграции в частности в регионах. Все вопросы будут максимально подниматься. Одновременно с тем, чтобы интеграцию довести на тот уровень, учитывая новые возможности, которые уже правительство Грузии вырабатывает, например программа 1+4 для абитуриентов и так далее. Это те прjграммы, которые правительство Грузии успешно выполняет на данном этапе”, – говорит Гиоргий Тумасян.

Вышеуказанная программа “Представитель молодежи Грузии в ООН” в Грузии была задействована в 2012 году и полностью финансируется Министерством по делам молодежи и спорта, считаясь одной из наиболее успешных инициатив ООН.

Генеральная ассамблея впервые в 1981 году призвала страны ввести молодых делегатов в состав официальных делегаций. Данный призыв зафиксирован в нескольких резолюциях ООН.

Выбранный представитель проводит с молодежью консультации, проводит встречи по всей стране. Позже он направляется в головной офис ООН в Нью-Йорке, где в качестве полноценного члена делегации Грузии принимает участие в мероприятиях и комитетских слушаниях Третьего комитета Генеральной Ассамблеи, выступает на заседаниях этого комитета и участвует в разработке постановления о молодежи.

Он также может принять участие в заседаниях комиссии социального развития экономического и социального совета.

Кристина Марабян