9 июня в Ахалцихе состоялся региональный шахматный турнир, в котором звания наилучшего удостоился представитель Ахалкалаки – Володя Чахалян.

Шахматный турнир был организован министерством Спорта и по делам молодежи Грузии. Турнир проводится во всех регионах Грузии. Победители региональных турниров в июле отправятся в Анаклию, где примут участие в общенациональном турнире, на котором уже будут участвовать шахматисты, занявшие первые места в региональных соревнованиях.

«Володя Чахалян занял первое место, его игры проходили по нарастающей, он выигрывал во всех играх и завоевал звание победителя турнира. Мы очень рады, что из шести районов именно наш шахматист занял первое место», – сказал директор школы Шахмат Ахалкалаки Ваан Согоян.

Отметим, что шахматный турнир проходил между участниками 14-16 лет. Соревнование проходило по олимпийской системе, проигравший автоматически выбывал из турнира.

В турнире принимали участие по одному представителю из шести регионов Самцхе-Джавахети: Ахалкалаки, Ахалцихе, Ниноцминда, Адыгени, Боржоми и Аспиндза.

Володе Чахаляну 15 лет, он играет в шахматы с шести лет. Шахматную школу Ахалкалаки посещает четвертый год. Участвовал в различных соревнованиях и занимал лидирующие позиции.

Следует отметить, что в соревновании среди девочек победительницей стала шахматистка из Ниноцминды.

Агуник Айвазян