В школах Джавахети остро стоит не только вопрос нехватки армянских учебников, но и проблема старения педагогического состава. Об этом заявил исполняющий обязанности министра образования и науки Армении Левон Мкртчян интернет изданию NEWS.am.

Исполняющий обязанности министра отметил, что проблема с обеспечением учебниками армянского языка и литературы будет решена.
«Армения выполнит свои обязательства. Однако в школах этого региона существует не только проблема с учебниками, но и «старения» педагогического состава», — отметил Мкртчян.

Мкртчян подчеркнул, что нужно сделать так, чтобы молодежь Джавахети оставалась и развивала этот регион.

«Необходимо добиться того, чтобы молодёжь из Джавахети, которая получает образование, свою карьеру и будущее строили бы в Грузии, там обретали профессию, поднимали бы регион. Если в армянских школах Грузии будут проходить по программе Армении, то молодые люди по окончание школы не смогут поступить в ВУЗы Грузии, а в этом случае им придется вернуться и учиться в Ереване. Но в этом случае это будет способствовать миграции из Джавахети. Необходимо сделать так, чтобы джавахцы чувствовали себя полноправными гражданами Грузии, смогли занимать место во всех сегментах грузинского общества, поднимать перед страной проблемы армян Джавахети. Если мы создаём образовательную программу для этой цели, значит есть необходимость в высококачественных армянских переводах грузинских учебников. В этом вопросе Армения может оказать очень серьезную помощь, мы готовы к этому», – сказал он.