Уже больше года идут ремонтные работы в здании школы села Картикам Ахалкалакского муниципалитета, строители обещают сдать здание до сентября 2017-го года, однако на сегодняшний день работы приостановлены.

Школа села Картикам двухэтажное, типовое здание. С 15-го марта 2016-го года в здании начался ремонт, который осуществляется временами и не масштабно. Реабилитацию школы села Картиками финансирует фонд «Вызовы тысячелетия – Грузия».

По словам жителей села, работы в школе с первых дней ремонта был нерегулярны. Школу должны были сдать до сентября 2016-го года, однако приближается уже сентябрь 2017-го года, но пока многое остаётся недоделанным.

3 дня подряд jnews.ge пытался найти работников, котрорые заняты на ремонтных работах, однако напрасно. Двери школы закрыты, и на протяжении этих 3 дней не открывались.
карт2

Зимой рабочие не работали, работы возобновились с 25 апреля и в этот раз не продолжились и месяц.

Чечелян Шалико в школе работает учителем физкультуры и параллельно работает сторожем. По его словам причина затягивания ремонта школы – это отсутствие финансирования.
«Говорили работникам то сегодня заплатим, то завтра и не платили, и работники уходят. Приходят другие, потом та же ситуация. Рабочие были из Гори, Кутаиси, Самтредиа, Тбилиси, местные тоже работали, но все уходят, так как не платят им. В воскресенье (ред. 14-го мая) приходил прораб, а также были рабочие из села Вачиан и из Ниноцминды, но не смогли договориться, подписать договор, и ушли», – сказал Шалико Чечелян.

По словам местных, на сегодняшний день в школе закончен ремонт потолков, заменены большинство окон школы. Осталось поменять двери, покрасить стены, отремонтировать крышу, остались некоторые работы в санузле, а также благоустройство двора школы.

По словам директора школы Арарата Элизбаряна, он письменно обращался в Министерство образования и науки и получил ответ, что до сентября 2017-го года ремонт школы будет звершён. Сначало дирекции школы обещали, что ремонт будет завершён в июне, но теперь сроки обещания продлили до сентября.

карт6

карт7
В школе села Картикам учатся 300 учеников. Ученики с 5 класса по 12, всего 220 человек ходят в школу в соседнее село Куликам, ученики с 1–ого по 4-ый классы – 80 учеников учатся в селе, в частном доме. Детей в соседнее село возят на маршрутках, арендованных государством.

Дети и учителя собираются около Дома культуры Картикама, оттуда маршрутки забирают их в соседнее село. Потом привозят обратно. В здании школы села Куликам картикамские дети учатся во вторую смену. Уроки заканчиваются в 19:30.

карт3

Частный дом, который сегодня служит школой для начальных классов картикамской школы состоит из трех необустроенных, маленьких комнат. Вход в школу напоминает двери в хлев. Учительская комната – маленькое темное помещение, с грязными стенами, с деревянными полками и с грунтовым полом, видимо когда-то служащее кладовой. В «классах» холодно и некомфортно. Дети здесь учатся в две смены и на переменах им негда побегать и отдохнуть.

карт4

карт5

С вопросами о том, почему ремонт школы так затягивается и в чём причина, мы обратились в Фонд “Вызовы тысячелетия –
Грузия”, где нам обещали ответить на них. Мы проинформируем наших читателей в случае получения ответов.

Шушан Ширинян