Из-за аварии на водопроводе в селе Хандо Ахалкалакского муниципалитета уже 6 дней нет воды.

Жители Хандо хотя и были предупреждены, что вода будет отключена для устранения аварии, но всё же жалуются на то, что трудно постоянно таскать воду и, что ремонт водопровода что-то затягивается.

Житель села Акопян Мясник готов дать деньги, чтобы у них поскорее была вода.

«Я не знаю сколько собирают, но если нужно будем платить», – сказал Акопян Мясник.

Саргис Амазарян думает, что причина затягивания ремонта – это деньги.

«Я слышал, говорят пока все деньги не заплатят, воду не включат. Говорят 25 человек не отдали по 8 лари. А эти семьи говорят, что у них нет денег», – говорит Саргис Амазарян.

Однако уполномоченный села Ашот Саарян говорит, что для ремонта денег в селе не собирают. По 8 лари собираю, чтобы заплатить сторожу, которого нанимают всем селом. Сторож охраняет водопровод. По словам уполномоченного, за ремонт водопровода должен заплатить сторож из денег, которые получает от села.

В селе Хандо 320 хозяйств.

Авария случилась в 2 км от села. Вода в село Хандо приходит через село Эхтила. Славик Егоян говорит, что авария на водопроводе случилась на стыке двух труб с разным диаметром.

«Место, где соединяются маленькая и большая труба лопнуло. В прошлом году трубу поменяли, она была асбестовая, поменяли на пластмассовую», – говорит Славик Егоян.

По словам Саши Сперцяна трудности вызывает то, что трубы не одного диаметра соединены между собой.

Уполномоченный села Хандо Ашот Саарян говорит, что прежде чем отключить воду, об этом всех оповестили.

«Поставили маленькую трубу, потому что все равно одинаковое количество воды идет из труб. Если бы поставили большую трубу, то вода все равно протекала бы по трубам того же количества. Так как от истока к нам немного воды приходит. К трубе с диаметром 300 мл\м соединили 200 мл\м-овую», – говорит Ашот Саарян.

Уполномоченный села заверил, что до конца дня в селе будет вода, и они в эту минуту работают над устранением аварии.


Шушан Ширинян