Симон Цатурян из села Аластан Ахалкалкского района в этом году отметил своё 94-летие, однако воспоминания о войне всё ещё очень свежи.

В 1942 году 17-летний единственный наследник семьи Цатурянов – Симон поступил на службу в Советскую армию. Его направляют в Баку, где на протяжении 8 месяцев он осваивает пулеметное дело.

«В 42-ом наша страна оказалась в тяжелом положении, немцы достигли Северного Кавказа. Ночью объявили тревогу и нас повезли на войну в 20 км к югу от Ленинграда, сам Ленинград был осажден. Мы начали с подходов к Ленинграду и дошли до города Гатчина. 14 февраля 1944 года под стенами Кёнигсберга (Калининград) меня тяжело ранили, пролежал два месяца в Вильнюсе, и четыре в Ленинграде, потом вернулся домой. Значит, в Ленинграде мы оказались в блокаде, впереди был Ленинград, потом немцы, а за ними мы, за нами опять немцы. 6 месяцев мы оставались в такой осаде. Война ужасная вещь, не пожелаю никому, никакому поколению. Что нам давали кушать, давали сахар по граммам и сухари, только это было», – рассказывает дед Симон.

Simon

Война это страдания, не только для тех кто на поле боя, но и для тех, кто их ждет. В нынешней молодежи Симон Цатурян не видит того энтузиазма и патриотизма, которыми он в свое время мотивировался.

«Ты должен быть настолько воодушевленным во имя Родины, чтобы не чувствовать смерть. У нас была одна цель – очистить нашу землю. Теперь не знаю, даже под силой молодежь не идет в армию. В наше время было по-другому», отметил Симон Цатурян, добавив, что и сегодня, при необходимости, он готов защищать границы своей родины.

«Когда в прошлом году началась апрельская война, я приготовился отправиться на войну, правда я не смог бы сражаться на передовой линии, но помогал бы солдатам советами как нужно использовать оружие. Это небольшой вклад, чтобы помочь своей Родине. Правда дома были против, но пока я готовился к отъезду, пришло известие, что военные действия уже прекращены».

Caturyan Simon

Спустя 73 года после войны Симон Цатурян вспоминает: «Мы столько стреляли впустую, прежде чем поразить цель, по крайней мере 3-4 снаряда мимо стреляли. Если-бы все выстреленные снаряды достигли своих целей, людей бы не осталось. Представьте, если бы сейчас началась война, то какие страшные последствия имела бы. Одной ракетой можно стереть город с лица земли».

94-летний дед Симон уверен, что благодаря маминому кресту и ее молитвам, он с войны живым вернулся домой.

«В нашей семье кроме меня были еще две сестры, когда меня забрали в армию, мать долго плакала. Потом сняла крест со своей шеи и повесила на мою. Я поцеловал крест и попросил у Бога: «Господи, если мне суждено вернуться с войны, то пусть не будет следов ни на лице, ни на руках-ногах. Так и случилось, вернулся грудью вперед. Меня мамин крест защитил, вернулся с войны и вернул ей крестик», – вспоминает дед Симон.

Simon pap

Как только вернулся с войны, Симон Цатурян незамедлительно женился на своей любой девушке, на Маник, в которую был влюблен еще со школьных лет.

«Я ее любил еще со школы, когда меня провожали в армию у деревянного моста в селе, она через посредника передала мне платочек. Я увидел, как она, отвернувшись, плакала. Положил платок в карман и пошел. Бережно хранил его в уголке сумки. Иногда доставал его, предавался воспоминаниям. Проносил с собой весь путь, он весь выцвел, но я вернулся и вручил платок ей», – рассказал Симон Цатурян.

В 1946 году молодые Симон и Маник создали семью, 70 лет прожив вместе в любви и согласии. У них родились 2 сына и дочь, которые им подарили 13 внуков. Дедушка Симон живёт с семьёй одного сына в своём родном Аластане.

«Я ей с Ленинграда написал: если я паду в бою, не грусти, влюбись в другого, не живи без любви. Если стану надгробием на чужой земле, то я выполнил свой долг, не обижайся на меня. Вернулся, чтобы моя Маник не обижалась на меня. Поженились и прожили вместе 69 лет и 8 месяцев. Если бы прожила еще 4 месяца, то справили бы бриллиантовую свадьбу», – с улыбкой на лице рассказывает дед Симон.

Он также добавил, что если проживет 6 лет, то с большим размахом отметит 100-летний юбилей. Дед Симон нас также пригласил на свое 100-летие, а в качестве подарка попросил букет цветов.

«Один букет цветов принеси, разных цветов. С мужем приходи, парой будет лучше. Посередине букета поставь красный цветок, а букет заверни в целлофан»…

Агуник Айвазян