В Общественном центре села Баралет Ахалкалакского муниципалитета действуют курсы по обучению грузинскому языку.

В Ахалкалакских селах за 2016 год были открыты 2 общественных центра, а в целом по Джавахети таких центров 3. Первый общественный центр был открыт в селе Пока Ниноцминдского муниципалитета, а остальные 2 в селах Баралет и Гумбурдо Ахалкалакского муниципалитета.

Данные общественные центры многофункциональны, здесь можно получить разного рода услуги от банковских до получения удостоверения личности. Функционирование таких центров сняло нагрузку с Публичного Реестра Ахалкалакского муниципалитета. Однако изначально эти центры в населенных национальными меньшинствами регионах несут и другую функцию, обучающую.

“Министерство Юстиции на местах в регионах ведет курсы, при общественных центрах, они собирают группы, которые заинтересованы изучить государственный язык. Министерство Юстиции в рамках этой инициативы сотрудничает с Министерством образования и с университетом Джавахишвили. И школа Зураба Жвания тоже уже в последние годы бесплатно для всех проводит такие курсы”, – рассказала руководитель департамента гражданской интеграции при Аппарате министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Тина Гогелиани (11.04.2017, Ахалкалаки).

В конце апреля этого года курсы по изучению грузинского языка открылись в Общественном центре села Баралет.

“Этот проект продлится 4 месяца. Очень интересно и очень много людей хотят изучить государственный язык. Наш центр открылся 3 ноября, здесь проходят разные интересные проекты. Обязательно будут и другие проекты, потому что со стороны населения активность большая. Приходят к нам интересуются. Этот проект совместный со школой Жвания, он выгоден и для нас и для них, потому что наш центр предоставляет хорошие условия”, – говорит менеджер Общественного центра Баралети Гаяне Мкртумян.

Но будут ли курсы языка в селе Гумбурдо, и надо ли жителям самим обращаться и к кому надо обратиться, не понятно.

“Вообще мы проводим уроки в школах, но от Общественного центра было предложение, и нам дали для занятий здание. Программа наша. Здесь обучаются 2 группы, обучение проходит в 2 этапах. Обучаются учителя и другие сотрудники армянской школы, начиная с директора, все здесь. Будут ли подобные уроки в селе Гумбурдо, где также открыт Общественный центр, пока не знаем. Это зависит от того, предложат ли нам или нет. У нас есть учитель грузинского языка в Гумбурдо”, – говорит ИО менеджера государственной школы Жвания в Ахалкалаки Магда Аревшатян.

Редакция Jnews.ge 3 мая нынешнего года с запросом обратилась в Агентство развития государственных сервисов Министерства Юстиции с целью выяснить какие программы должны или уже осуществляются а общественных центрах в Джавахети по обучению государственному языку, однако ответа редакция все еще не получила.

Кристина Марабян