Семнадцать сельских библиотек Ахалкалакского муниципалитета пополнились 35 новыми книгами.

Двадцать первого января в центральной библиотеке Ахалкалаки состоялась презентация книг, которые муниципалитет получил в помощь от президентского фонда.

Каждое село, где действует библиотека, получило данную помощь. В Ахалкалакском муниципалитете 17 сельских библиотек. Каждой сельской библиотеке для приобретения книг было выделено по 500 лари ваучера.

-«Отбор книг мы проводили в Тбилиси, мы купили то, что нам было необходимо. Художественные книги, словари, детская литература, а также атласы», – говорит директор библиотечного объединения Текле Вахтангишвили.

По ваучерам приобретено 35 книг. И, по словам Текле Вахтангишвили, хотя книг не очень много, но все равно это помощь для фонда библиотеки. В библиотеке есть большой спрос на специализированную литературу, так как они не получают книги из Еревана.

Директор библиотеки села Маджадиа Манвел Сагателян сам выбирал книги.
-«Нам выдали право выбора. К сожалению армянских книг было мало, издательства, которые должны были представить армянские книги, представили в малом количестве. В основном были на грузинском языке. Я дал предпочтение словарям, потому что у нас большой спрос на словари», – говорит Манвел Сагателян.

Присутствовали на презентации руководители органов муниципалитета. Работники библиотеки рассказали руководителям о проблемах библиотеки. В основном они жаловались на отсутствие нормального хранилища книг, на отсутствие отопления и не благоустроенности в здании центральной библиотеки, что в свою очередь влияет на количество читателей.
Biblioteka 2