Грузинские студенты создали “Умную доску”, которая предоставляет детальную информацию о регионах Грузии, в том числе об истории, флоре и фауне, а также достопримечательностях страны.

Авторы проекта – студенты Тбилисского профессионального училища “Спектр”, члены команды “Eternal” Арчил Гобеджишвили и Давид Кучухидзе. Руководителем талантливых ребят является Натали Мелашвили.

Студенты создали максимально точные формы 11 регионов Грузии, после чего разделили их на 68 районов, точно так, как это представлено на карте Грузии. В доску встроен динамик, с помощью которого можно услышать любую информацию, которую содержит “Умная доска”. Управлять динамиком можно через мобильное приложение, которое сейчас находится в стадии разработки.

“У нас получился своеобразный пазл, на котором представлены районы и города Грузии. Кроме того, для тех, у кого не будет “Умной доски”, мы решили создать адаптированную к доске демоверсию мобильного приложения, где можно будет прочесть, а не услышать информацию о регионах Грузии”, — рассказал Кучухидзе.

Как отмечают авторы изобретения, безусловно, каждый человек в случае заинтересованности может узнать о местоположении того или иного района Грузии, но для того, чтобы сделать этот процесс более веселым, интересным и привлекательным было решено создать “Умную доску”.

“Грузия по сравнению с другими странами очень маленькая страна, но с красивыми и особенными уголками, которыми мы, грузины, очень гордимся. Несмотря на то, что Грузия очень маленькая, большинство жителей, к сожалению, не бывали во всех ее уголках, и многие из них не знают даже их местоположение, более того не знают расположение районов и городов”, — рассказала Мелашвили.

Мобильное приложение “Умной доски” пока не запущено для широкого пользования. На данный момент авторы проекта работают над полной версией, которую в ближайшее время можно будет скачать в свой мобильный телефон. Авторы проекта уверены, что “Умная доска” вскоре станет популярной. Она может быть интересной как для образовательных учреждений, так и для семей и туристических центров, утверждают студенты и обещают, что не намерены останавливаться на этом.

По данному принципу, они планируют сделать карты континентов мира, таблицу Менделеева, сказки и другие интересные программы. Проект “Умная доска” уже победил в хакатоне (марафон, на котором участники в кратчайшем сроке работают над новыми идеями и технологиями) профессионального образования, который прошел в Тбилиси в апреле.

Материал Sputnik Georgia