Сегодня в Ахалкалаки, в кафе «Гранд мур» состоялась презентация программы “Содействие новому подходу развития села в Ахалкалаки – ENPARD 2”.

Программу «Содействие новому подходу развития села в Ахалкалаки» осуществляет Департамент развития сельского хозяйства при Грузинском институте Общественных дел (GIPA) в партнерстве с организацией Мерси Корпус при финансовой поддержке Евросоюза.

Официальная презентация программы началась регистрацией посетителей и интервью с местными СМИ. На презентации присутствовали местное руководство, неправительственные организации, фермеры, СМИ и гости. С приветственной речью выступили начальник отдела политики и аналитики Министерства сельского хозяйства Екатерина Звиадазе, атташе – представитель Евросоюза в Грузии, менеджер окружающей среды и развития села господин Алваро Ортега Апарицио, председатель Управы Ахалкалакского муниципалитета Эдуард Агасарян, председатель Собрания Гамлет Мовсисян, представитель «Мерси Корпс» в Грузии Иракли Касрашвили.

После ознакомления с программой собравшимся показали видеоролик о развитии сел Ахалкалаки и видео историю о развитии сел в Боржомском муниципалитете по программе «ENPARD».

По словам представителя Евросоюза в Грузии Алваро Ортега Апарицио, они уже много лет работают в Грузии и будут продолжать работать.
«Мы выбрали для поддержки село и сельское хозяйство, потому что развитие сельского хозяйства является приоритетом для Грузии», – говорит Алваро Ортега Апарицио.

По данной программе в Ахалкалакском муниципалитете будут созданы новые социальные и экономические возможности. Программа «ENPARD» осуществляется в Грузии с 2013 года.

Шушан Ширинян