В Ниноцминдском районе у 6 сел нет дорожных указателей. Посетители, не знакомые с местностью, и жители сел частенько вынуждены гадать куда ведет дорога. Власти Ниноцминды обещают, что в течение месяца все села будут иметь соответствующие указатели.

Незнакомые с местностью люди могут не заметить и проехать село Мамзара, у села нет указателя, в результате чего незнакомцы и жители села оказываются в экстремальных и опасных ситуациях.

«Хуже всего в районе обстоят дела у нашего села, дороги нет, указателя нет, нигде не написано какая дорога ведет в наше село. Житель Гюмри ехал за жителем села Гондура и сзади въехал в его машину, а потом еще и заявил, зачем тот с дороги свернул, что он въехал в его машину. На что житель Гондуры ответил, что я, вообще-то, домой ехал», – рассказал житель села Мамзара Галуст Манукян.

Проезжая участок железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, асфальтированная дорога превращается в дорогу, покрытую ямами, которая ведет в села Большая и Малая Гондура, Мамзара и Дилиф, которые не отмечены указателями. В этих селах изначально были указатели, однако в связи со строительством железной дороги эти знаки были удалены и больше не устанавливались. Жители сел жалуются и ищут пути решения проблемы.

«Мало того, что из-за железной дороги разрушили нашу дорогу, так еще и убрали указатель села Мамзара. Нужно уметь гадать, чтобы добраться до нашего села. Нет никаких дорожных знаков, чтобы люди ориентировались. Если водитель ночью поедет в Мамзару, то неизвестно, доедет ли он до Мамзары или окажется в Кулалисе. К нашему селу высказывают полное безразличие», – заявил житель села Мамзара, не пожелавший представиться.

По словам жителей села, за прошлый год на дороге Ниноцминда-Мамзара по причине отсутствия указателей произошли 4 крупные аварии.

Власти Ниноцминды в беседе с журналистом jnews.ge заверили, что эта проблема будет решена в течение одного месяца.

«Учитывая погодные условия, работы немного затягиваются. Из дорожного департамента нам пообещали, что если они вдруг не сделают, то мы выделим средства из местного бюджета, и все села будут обеспечены дорожными указателями», – сказал председатель Управы Ниноцминдского муниципалитета Гагик Карслян.

Главную трассу Ниноцминда-Ахалкалаки обслуживает Дорожный Департамент Грузии, поэтому этот департамент несет ответственность за отсутствие дорожных указателей и знаков.

Из 32 сел в Ниноцминдском районе у 6 сел не установлены дорожно-указательные знаки. Это села Кулалис, Большая и Малая Гондура, Дилиф, Мамзара, нет также дорожного указателя на дороге, ведущей из города Ниноцминда в сторону села Эштия.

Агуник Айвазян