Публичная школа №1 в селе Дилиска в аварийном состоянии. Несколько дней назад во время урока в одной из классных комнат внезапно обвалился потолок. Пострадавших нет, однако и преподаватели, и учащиеся, пребывают в страхе и напряжении после случившегося.

Публичная школа №1 в селе уже много лет находится в аварийном состоянии. По словам директора школы Римы Мкоян, школа капитально не была отремонтирована с 1955 года, несколько лет проводились частичные ремонтные работы, которые, однако, не улучшили аварийное состояние здания школы. Поменяли окна, внутри комнат были покрашены стены и т.д. Однако, ни полы в школе, ни потолки, ни стены капитально никогда не ремонтировались. Они полностью разрушены и нуждаются в капремонте.
diliska dproc5
«У нас шел урок в компьютерном классе, когда внезапно со скрежетом обвалился потолок. Слава Богу, никто из детей не пострадал, брусья зацепились друг за друга и дети успели выбежать из класса. Земля с потолка посыпалась на компьютеры», – сказала директор школы.

Во время обрушения потолка в компьютерном классе находились учащиеся 6-ого класса. Один из учащихся, чье имя jnews.ge не публикует по его просьбе, сказал: «Я быстро выбежал из класса, подумал, что землетрясение, потом сообразили, что у нашего класса потолок обрушился. Правда, сейчас его отремонтировали, но я до сих пор боюсь заходить в этот класс».

На данный момент потолок в этом классе закреплен, поскольку именно в этом помещении учащиеся будут сдавать выпускные экзамены. Администрация школы незамедлительно приступила к восстановлению и как можно быстрее починила потолок, чтобы случившееся не помешало процессу проведения выпускных экзаменов.
diliska dproc4

Сельская школа была построена в 1955 году, общая площадь здания 920 кв/м, из которых используемая часть составляет 538 кв/м. В школе 14 классных комнат, учительская, библиотека и подвал. Поскольку здание школы находится в безнадежном состоянии, решение этой проблемы и администрация школы, и жители села видят в строительстве новой школы.

«Печально то, что весь потолок может рухнуть в любой момент, как это случилось несколько дней назад», – отметила директор школы №1 села Дилиска Рима Мкоян.
diliska dproc2
Группа родителей в связи с произошедшим обратились к администрации школы, чтобы обеспечили школе надлежащие условия безопасности, в противном случае детей переведут в другую школу.

«Мало было холода, сырости, теперь выяснилось, что существует опасность обвала школы в любой момент. Если школу не отремонтируют, нам остается одно – перевести детей в другую школу. Вы понимаете, это не тот случай, когда проблему можно проигнорировать, речь идет о жизни наших детей», – сказал житель села Дилиска Мартин, чей ребенок ходит именно в эту школу.
diliska dproc
Сотрудники соответствующей службы при Министерстве образования и науки Грузии побывали на месте происшествия, провели осмотр, сделали фотографии и удалились.

Руководство школы с письмом-требованием обратилось к представителям местных властей Ахалкалаки и в Министерство науки и образования, изложив в каких плохих условиях находится здание школы.

«В нашей школе очень холодно, сыро, на полу растут грибы. Вы представляете, дети дышат этим воздухом, когда сидят на уроке. В школе ничего нет, всего одна библиотека, в которой едва помещаются книги. Спортзала тоже нет, зала для проведения мероприятий нет, вынуждены проводить мероприятия в классных комнатах. В школе нет центрального отопления, в классах установлены дровяные печки. В туалете нет воды, санитарно-гигиенические условия не соблюдаются, ребенок идет в туалет и не имеет возможности помыть руки. Это недопустимо», – добавила директор.
diliska dproc1
Дилиска самое большое село Ахалкалакского района, в котором имеется 2 школы. По состоянию на сегодняшний день, в общей сложности эти 2 школы посещают 350 учеников, около 40 учеников посещают разные школы в Ахалкалаки по причине плохого состояния сельской школы.

В общественную школу №1 в селе Дилиска в настоящее время ходит 210 учащихся. Дети продолжают учиться и получать образование в условиях, представляющих опасность.

Агуник Айвазян