Парламент Грузии работает над изменениями в главном законе страны – в Конституции. Конституционными изменениями, которые представила правящая партия «Грузинская мечта» не довольны оппозиционные партии, а также неправительственные организации.

Парламент Грузии начал работу над новой конституцией еще в декабре прошлого года.

Поправки в основном коснулись института президента. Согласно проекту новой конституции, президента будет выбирать не народ, а 300 делегатов представителей. В избрании президента будут участвовать депутаты парламента, все члены представительных органов Абхазской и Аджарской автономных республик и лица, подобранные с учетом результатов выборов в местное самоуправление по пропорциональным спискам.

Увеличивается также возрастной ценз президента с 35 до 40 лет, и обязательно, чтобы претендент жил в стране постоянно в последние от 5-и до 15 лет. Упраздняется совет безопасности при президенте. Он не будет больше заниматься вопросами безопасности и обороны. Президент больше не будет верховным представителем страны во внешних отношениях. Также президент больше не сможет представлять кандидатов на посты судей и председателя Верховного суда. Вместо президента их представит Высший совет юстиции.

Возрастной ценз увеличивается и для судей Конституционного суда – до 40 лет. Увеличивается минимальный возраст члена парламента с 21 до 25 лет. Обязательно при этом, чтобы кандидат жил в Грузии не менее 10 лет. Возрастной ценз судей увеличивается до 30 лет. Народный защитник будет избираться на один срок, но не меняется срок полномочий – 5 лет.

Изменения коснулись и системы выборов, то есть выборы будут только по пропорциональной системе и мандаты непосредственно получит победившая партия. После принятия поправок по новой Конституции запрещается создание избирательных блоков. Парламент остается в Кутаиси.

Новая конституция не будет запрещать продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам. Будет принят новый закон о земле.

Определяется формулировка брака как «союза мужчины и женщины с целью создания семьи, основывающейся на правовом равенстве и добровольности супругов».

Для ввода нового вида налогов или их увеличения будет необходимо провести референдум.

Большинство вопросов для многих кажутся спорными. Вчера начались первые обсуждения рабочей группы по конституционным изменениям. Состоятся ещё 2 два обсуждения новой Конституции в парламенте, после они будут внесены на всеобщее обсуждение.

Напомним, что Конституция Грузии была принята 24 августа 1995 года. В Конституции Грузии 109 статей, которые менялись 33 раза. Наиболее значительные изменения были внесены при третьем президенте Грузии Михаиле Саакашвили — 25 раз.

Шушан Ширинян