В Грузии обсуждается вопрос запрета курения в любом закрытом помещении, кроме собственной квартиры и исправительных учреждений.

Авторы проекта, которыми являются организации, находящиеся в составе Союза по контролю табака, отмечают, что также будет запрещена реклама табака.

По словам председателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам парламента Грузии Акакия Зоидзе, курение в закрытых помещениях будет запрещено с мая 2018 года, а с 2020 года вступит в силу запрет курения на стадионах и в открытых помещениях. Также возможно появится необходимость закрытия кадров курения табака в фильмах.

В связи с этим в парламенте обсуждался вопрос о внесении изменений в закон о “контроле табака”. По словам инициатора проекта Гугули Маградзе, этот вопрос решится вторым чтением, а до этого лучше хорошо продумать, что может принести вред, а что эффект.

Согласно законопроекту, курение будет запрещено в замкнутом пространстве и общественном транспорте. Также будет запрещена реклама табачных изделий, их спонсорство и другие формы популяризации.

На пачках табака увеличится размер медицинских предупреждений и будут добавлены знаки. Кроме того, также будет урегулирован вопрос электронных сигарет.

Лусине Астоян