Общественный центр Баралети действует уже шесть месяцев. Здесь трудоустроились 5 человек. В центре обеспечиватся 200 услуг.

Общественный дом села Баралет Ахалкалакского муниципалитета открылся 4 ноября прошлого, 2016 года, он был первым в Ахалкалаки и 41-ым по всей Грузии. На официальном открытии Центра присутствовала министр юстиции Грузии Теа Цулукиани и другие высокопоставленные чиновники из губернии и муниципалитета.

Услугами Общественного центра пользуются не только баралетцы, но и все жители близлежащих сел.

Житель села Мерения пришел в Общественный центр со своей маленькой дочкой, чтобы взять ее паспорт.

«Я очень доволен. По этим плохим дорогам не нужно будет всякий раз ездить в город и еще таскать с собой детей. Сегодня пришли за паспортом. Отсюда я постоянно получаю пенсию своих родителей», – говорит он.

Такого мнения в основном многие жителиле села Баралет и близлежащих сёл.

«Все услуги на месте: свет, газ, все оплачиваем здесь. Я даже коммунальные услуги своей тбилисской квартиры оплачиваю отсюда», – говорит Гварамадзе Миша.

Жители довольны услугами Центра, но многие из них отметили, что было бы хорошо, если бы ещё и нотариус с переводчиком был в данном центре.

В Общественном центре Баралети люди могут получать более 200 из 400 услуг, которые существуют в Домах Юстиции больших городов. В том числе услугами Агентства развития государственных сервисов, Национального агентства публичного реестра, Национального архива Грузии, Службы социального обслуживания и ООО “Механизатор”.

За шесть месяцев Общественный центр Баралети оказал 2186 разного рода услуг. Наиболее востребованные услуги среди жителей, это получение биометрического паспорта – 959, электронного удостоверения личности – 909 и свидетельства о рождении – 138.

В Общественном центре трудоустроились 5 человек: 2 оператора Агентства по развитию государственных сервисов, 1 оператор “Либерти банка”, 1 оператор “Магтиком” и 1 уборщица.

В Общественном центре также имеются компьютеры и книги, которыми могут пользоваться люди.

Шушан Ширинян