В родильном доме Ниноцминды была проверка, в результате компании “Эвекс”, владелице местной больницы дан срок для устранения проблем и несоответствия стандартам, в обратном случае Министерство здравоохранения закроет родильное отделение.

28 марта в районной больнице города Ниноцминда проводилась оценка родильного отделения. Проверка проходила в рамках перинатальной реорганизации, которое проводит министерство здравоохранения. Цель этой реформы улучшить перинатальные (родильные) сервисы в стране.

Данная проверка была проведена, чтобы узнать какому уровню соответствует родильное отделение города Ниноцминда. Состояние родильного дома, которое увидели представители министерства, их не обрадовало, есть проблемы и недостатки в плане оборудования и проблема кадров.

По словам советника заместителя министра здравоохранения, самая главная цель министерства убедиться в том, женщинам обеспечены безопасные роды.

“Министерство предупредило клинику, что в течение трех месяцев клиника должна решить свои проблемы”, – рассказала советник заместителя министра здравоохранения Эка Пественидзе.

По истечение трёх месяцев эксперт неонатолог, эксперт акушер-гинеколог, и представитель министерства снова проведут осмотр клиники и оценят насколько соответствует клиника стандартам первого уровня. В случае, если клиника не будет соответствовать данному стандарту, возникнет вопрос закрытия родильного дома Ниноцминды.

Все эти недостатки которые выявила комиссия, должна устранить компания “Эвекс”, которая владеет большим количеством медицинских клиник по Грузии, в том числе и больницей Ниноцминды.

Жители муниципалитета не желают закрытия родильного отделения, так как это материально скажется на бюджете их семей.

Борис Карслян