Сегодня в здании Управы Ахалкалакского муниципалитета состоялась встреча абитуриентов из ахалкалакских школ с представителями академий и университетов Грузии и директором местного Ресурс центра образования.

Встречу организовал Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства. Это вторая подобная встреча.

“Государственная стратегия и план действий по гражданскому равенству и интеграции предусматривает доступность к качественному образованию для представителей этнических меньшинств. Одним из важных факторов является обеспечение доступности информации. В этом направлении мы осуществляем подобные информационные встречи в регионах компактного проживания этнических меньшинств. Конечно эти информационные встречи будут продолжаться, и согласно требованиям стратегии ареал их осуществления будет расширен. Мы даём информацию о принципах и условиях регистрации для национальных экзаменов, кроме этого мы информируем о Национальной академии обороны, а также академий, действующих при МВД”, – объяснила Элисо Ломидзе, руководитель отдела гражданской интеграции.

shkolniki

Представители ВУЗ-ов объяснили систему образовательной программы 1+4, а после ответили на вопросы касательно каждого учебного заведения по отдельности. Ученики задавали вопросы, которые их интересуют больше всего. Вопросы касались балловой системы этой программы. Учеников интересовал вопрос получения грантов, которые будут покрывать расходы на обучение. Они узнали, что первые сто абитуриентов, набравшие высокие баллы, поступят в любые грузинские ВУЗ-ы, где работает программа 1+4, бесплатно. Как и то, что абитуриент может поменять ВУЗ и город в своей заявки до завтрашнего дня.

И организаторы и абитуриенты говорили о важной проблеме неосведомленности учеников о способе регистрации и перечне документов. Из-за незнания государственного языка, большинство учеников не умеют пользоваться официальными и информационными сайтами, из-за чего заявки вместо них заполняют те люди, которые владеют грузинским языком или учителя школ. Часто из-за этого допускаются ошибки, и абитуриент поступает не в тот ВУЗ, который хотел, или же вообще неправильно собирает документы для поступления. Так было в прошлом году, два абитуриента из Ахалкалакского муниципалитета по этой причине так и не смогли поступить в академии (военное, полицейское).

Кристина Марабян