С сегодняшнего дня вступает в силу соглашение о въезде на территорию ЕС без визы для граждан Грузии.

Группа грузинских граждан без препятствий осуществила первые визиты в разные страны Шенгенской зоны. В аэропортах их встретили консулы Грузии.

Генеральный консул Грузии в Салониках Мухран Гулагашвили заявил, что около 160 граждан Грузии сегодня, 28 марта прибыли в Салоники и без препятствий пересекли границу. Дипломат призвал граждан Грузии перед отъездом в Европу ознакомиться с правилами, действующими в соответствующих странах.

Сегодня многие граждане Грузии без визы также пересекли границу Польши.
Безвизовым режимом также воспользовался премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Он с группой студентов, ученными, представителями СМИ, а также членами правительства посетил столицу Греции, Афины.

По словам Георгия Квирикашвили сегодня исторический день и эта хорошая возможность для граждан Грузии ознакомиться с Европой. В состав делегации входят премьер-министр, министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе, председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Тамара Хулордава, ректор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Гия Шарвашидзе, председатель парламентского комитета по внешним отношениям Софио Кацарава, ассоциированный профессор департамента классической филологии Института неогрецистики Ирина Дарчия, генеральный директор национального музея Грузии, археолог Давид Лорткипанидзе, доктор филологических наук, ассоциированный профессор Государственного университета Ильи Леван Гигинеишвили, писатель Зураб Карумидзе, стипендиаты Международного центра образования, бенефициары, профинансированные «Стартап Грузией», успешные студенты в направлении классической филологии и неогрецистики факультета гуманитарных наук ТГУ, молодежь, профинансированная в рамках программы «Производи в Грузии», успешные студенты – вынужденно перемещенные из оккупированных грузинских территорий, студенты со статусом социально незащищенных и студенты – представители этнических меньшинств.

В связи с виза либерализацией свое мнение также выразил Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан и на своей странице “Twitter” поздравил граждан Грузии в связи с вступлением в силу соглашения о либерализации визового режима между ЕС и Грузией.

“От души поздравляю граждан Грузии по случаю безвизового режима. Наслаждайтесь Европой”, – пишет Хан.

Лусине Астоян